Новости 15 июня 2018 г. 09:07

Журналисты из КНДР снимут документальный фильм о местах на Дальнем Востоке, которые в 2002 году посещал Ким Чен Ир

Владивосток. 15 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Северокорейские журналисты отправились на Дальний Восток, чтобы повторить маршрут рабочей поездки 2002 года по российским городам бывшего северокорейского лидера Ким Чен Ира и снять об этом документальный фильм, сообщается на странице посольства РФ в КНДР в Facebook.

"В пятницу группа сотрудников международного отдела ЦК ТПК, возглавляемая заведующим сектором СНГ Ан Хён Мином, и два журналиста северокорейского Гостелерадио вылетели во Владивосток", - говорится в сообщении.

Работу над документальным фильмом они собираются завершить осенью этого года. Его выход в эфир будет приурочен к 70-летию установления дипотношений между Россией и КНДР в начале октября.

В международном аэропорту Пхеньяна корейских коллег провожал советник-посланник посольства РФ в Северной Корее Александр Востриков.

23 августа 2002 года во Владивостоке состоялась встреча Ким Чен Ира с президентом России Владимиром Путиным. Лидеры государств в основном обсуждали экономические проблемы. В рамках программы пребывания во Владивостоке глава КНДР посетил порт, торговый центр "Игнат", городской хлебозавод.

Также Ким Чен Ир побывал в соседнем с Приморьем Хабаровском крае. В частности, в Комсомольске-на-Амуре лидер КНДР посетил авиационное производственное объединение им. Гагарина (КнААПО). В Хабаровске ознакомился с промышленными предприятиями города. Он побывал в ОАО "Дальхимфарм" - крупнейшем фармацевтическом предприятии на Дальнем Востоке, а также на предприятии "Амуркабель". Кроме того, Ким Чен Ир посетил учебный центр Дальневосточного военного округа под Хабаровском, где ему продемонстрировали стоящую на вооружении в российской армии технику и оружие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще