Новости 18 июня 2018 г. 05:23

Поисковики установили памятную доску на месте катастрофы советского самолета-разведчика, разбившегося на Сахалине

Владивосток. 18 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Поисковики установили памятную доску на горе Найборецкой в Долинском районе Сахалина, где в 1958 году разбился советский самолет-разведчик Ил-28Р.

"Приморские и сахалинские поисковики установили рядом с оторванным хвостовым оперением Ил-28Р памятную доску и фотографии трех членов экипажа разбившегося самолета. Память погибших почтили минутой молчания и возложением цветов", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" командир приморского отряда "Авиапоиск" Ярослав Ливанский.

Поисковики, работая в центральном архиве Минобороны, установили обстоятельства крушения.

Самолет-разведчик Ил-28Р N42004208 из состава 7-го отдельного разведывательного авиаполка Первой особой Дальневосточной армии в ночь с 21 на 22 января 1958 года выполнял комплексный учебный полет на полигоне. Выполняя маневр, экипаж отклонился влево на 4 км и, заходя на посадку, врезался в гору.

По информации поискового отряда, руководитель полетов отдал самовольный приказ, так как этот маневр не предусмотрен инструкцией по производству полетов на этом аэродроме.

Экипаж в составе летчика (адъютанта авиаэскадрильи) старшего лейтенанта Михаила Безобразова, старшего штурмана старшего лейтенанта Николая Чешенко, заместителя штурмана авиаэскадрильи капитана Сурета Давидяна и воздушного стрелка-радиста ефрейтора Эдуарда Исакова, погиб. Авиаторы были захоронены на кладбище гарнизона "Сокол". Однако пока обнаружить могилу на заброшенном кладбище не удалось.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще