Новости 18 июня 2018 г. 07:34

Бывший военный городок на Южных Курилах Минобороны РФ передает муниципальной власти

Южно-Сахалинск. 18 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Бывший военный городок "Горное" на о. Итуруп (Южные Курилы) передается в муниципальную собственность Курильского района, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области в понедельник.

"Такая договоренность достигнута по итогам переговоров регионального правительства и Министерства обороны РФ. Администрация Курильского района сейчас в оперативном порядке готовится к принятию жилищного фонда и объектов коммунального хозяйства села", - говорится в сообщении.

Большая часть строений бывшего военгородка серьезно пострадала еще после мощного землетрясения 1994 года и с тех пор находилась в крайне неудовлетворительном состоянии, отмечает пресс-служба. В этой связи областная власть направила туда комиссию, которая поможет местным властям провести полную ревизию систем жизнеобеспечения села и подготовиться к предстоящей зиме.

"Сегодня Горное, расположенное в 55 км от города Курильска (райцентр Курильского района - ИФ), резко контрастирует с остальными благоустроенными населенными пунктами Итурупа. Вместо новых домов, больниц и дорог здесь - полуразрушенные здания с выбитыми окнами, неухоженные придомовые территории и горы строительного мусора", - сообщает пресс-служба.

Детский сад и школа разместились в приспособленных помещениях. Одна из серьезных проблем - изношенные до предела инженерные сети и котельное оборудование. Практически каждую зиму здесь возникают проблемы с подачей тепла в социальные учреждения и в жилфонд.

Сегодня в этом селе проживают около 700 человек.

"Для районных властей это станет сложнейшим испытанием - ситуация в селе близка к критической, так как в течение 30 лет его развитием должным образом никто не занимался", - цитирует пресс-служба слова исполняющего обязанности главы администрации Курильского района Вадима Рокотова.

В первую очередь районная власть займется подготовкой села к предстоящей зиме - завезет запасы топлива на местную котельную, проведет опрессовку трубопроводов, подготовит котельное оборудование, а также снегоочистительную технику. Финансовую поддержку в этих вопросах району окажет региональное правительство. Военные, в свою очередь, обещают помочь с доставкой важных грузов, передать муниципалитету горюче-смазочные материалы и оборудование.

"Учитывая плачевное состояние сельской инфраструктуры, власти Курильского района предлагают в течение трех лет переселить жителей Горного, построив для них новое жилье в непосредственной близости от райцентра - в селе Китовое", - сообщает пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще