Новости 18 июня 2018 г. 09:19

Вулкан Эбеко на Северных Курилах выбросил пепел на высоту до 2,5 км

Южно-Сахалинск. 18 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Расположенный на острове Парамушир (Северные Курилы, Сахалинская область) вулкан Эбеко во второй половине дня понедельника выбросил столб пепла на высоту до 2,5 км над уровнем моря, сообщает Камчатская группа реагирования на вулканические извержения (KVERT) Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения РАН.

"На вулкане Эбеко в понедельник в 17:31 местного времени (08:31 мск) наблюдался пепловый выброс на высоту до 2,5 км. Пепловое облако смещается на восток от вулкана", - говорится в сообщении.

В свою очередь, в Главном управлении МЧС России по Сахалинской области агентству сообщили, что пеплопада в городе Северо-Курильске нет, запах сероводорода там не ощущается.

Вулкан Эбеко (высота 1 тыс. 156 м) расположен в 6 км от Северо-Курильска, в северной части хребта Вернадского. Эбеко - сложный стратовулкан с несколькими вершинными кратерами. В кратерах - горячие озера, термальные источники, сольфатары. Последний раз вулкан извергался в 2012 году, затем наступил период затишья, который длился до октября 2016 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще