Новости 20 июня 2018 г. 01:33

Главарь банды ловцов краснокнижных камчатских кречетов получил 2,5 года колонии

Петропавловск-Камчатский. 20 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Житель Севастополя Алан Козырев, организовавший на Камчатке отлов краснокнижных птиц - кречетов с целью их продажи в страны Ближнего Востока, приговорен к 2,5 годам колонии общего режима, сообщает в среду пресс-служба прокуратуры Камчатского края.

Такое решение вынес Олюторский районный суд, признав 49-летнего А.Козырева виновным по ч. 3 ст. 258.1 УК РФ (незаконная добыча, содержание, хранение диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ, совершенные организованной группой) и ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование подложного паспорта гражданина РФ).

"Установлено, что летом 2016 года Козырев организовал преступную группу, разделенную на три бригады по 5 и 6 человек, с целью незаконной добычи соколов-кречетов и дальнейшей их реализации в страны Ближнего Востока", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, А.Козырев осуществил доставку участников группы в Олюторский район Камчатского края, обеспечивал их всем необходимым для незаконной добычи, содержания и хранения птиц, руководил деятельностью бригад по спутниковой связи, находясь за пределами края.

Под его руководством в районе лагун Яавн, Опука и бухты Шлюпочная в Олюторском с сентября по ноябрь 2016 г. бригады отловили и содержали в неволе 63 кречета до обнаружения и изъятия птиц сотрудниками правоохранительных органов.

У банды изъяты многочисленные орудия лова, оружие и боеприпасы, средства связи, приспособления для хранения и содержания в неволе добытых птиц, а также все необходимое для жизнедеятельности вдали от населенных пунктов, говорится в сообщении.

Отмечается, что причиненный РФ ущерб составил более 73 млн рублей. Птицы после их изъятия и осмотра выпущены в естественную среду обитания.

По информации пресс-службы, А.Козырев длительное время находился в федеральном розыске, жил по поддельному паспорту, оперативники задержали его в Севастополе в мае 2017 года.

Суд назначил А.Козыреву наказание в виде 2,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и штраф в размере 275 тыс. рублей. Приговор в законную силу не вступил.

Пресс-служба также сообщает, что в 2017 г. и в июне текущего года 14 членов данной организованной группы были осуждены по ч. 3 ст. 258.1 УК РФ. В настоящее время продолжается суд в отношении еще двух участников банды.

Преступление выявлено камчатскими пограничниками, полицейскими, а также сотрудниками управления ФСБ России по Камчатскому краю, говорится в сообщении.

По оценкам специалистов, в настоящее время численность кречетов стремительно сокращается. Соколы становятся жертвами браконьеров, отлавливающих птиц для продажи, в основном в страны Ближнего Востока.

Одной из крупнейших в России считается камчатско-корякская популяция кречетов, которая обитает на севере полуострова в районе Корякского заповедника, но и ее численность, по последним данным, насчитывает лишь несколько сотен пар.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще