Новости 20 июня 2018 г. 04:32

Ученые в Приморье создают акустические системы для общения с морскими млекопитающими

Владивосток. 20 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Новые акустические технологии для общения с морскими млекопитающими создают ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), сообщает в среду пресс-служба вуза.

С помощью уникальных приборов и программного обеспечения ученые Инженерной школы ДВФУ изучают акустические сигналы, которые морские млекопитающие издают на тренировках и в повседневной жизни - при питании, заболеваниях.

"Для считывания сигналов мы надеваем на дельфинов датчики в виде шапочки, которые не причиняют боли и вреда животным. Снятые с их мозга акустические сигналы довольно слабые (в диапазоне частот от 0,01 до 40 Герц), и нам нужно их расшифровать. Так мы сможем понять, как дельфины воспринимают команды, как происходит обратная связь с тренером. Эти новые подходы позволят нам создать систему биотехнических решений для общения с млекопитающими", - приводятся в сообщении слова заведующего кафедрой приборостроения Инженерной школы ДВФУ, профессора Владимира Короченцева.

Также ученые занимаются разработкой акустических передающих систем, чтобы тренер мог управлять поведением животных под водой, проводят эксперименты по общению с дельфинами с помощью акустических сигналов, говорится в сообщении.

Исследование языка дельфинов, белух и ластоногих в Приморском океанариуме позволит создать акустические системы для общения с животными, чтобы проводить с ними тренировки более эффективно.

Оно является частью нового масштабного проекта по морской биоакустике, нацеленного на изучение управления морскими биоресурсами с помощью акустических средств. В проекте участвуют ведущие вузы и научные организации Дальнего Востока, включая институты Российской академии наук (РАН). Проект курирует вице-президент РАН, почетный доктор ДВФУ, доктор биологических наук Андрей Адрианов, говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще