Новости 21 июня 2018 г. 04:58

Федеральный центр может помочь регионам РФ в обеспечении лекарствами больных, страдающих редкими заболеваниями

Магадан. 21 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Совет Федерации и Правительство РФ поддержали предложение регионов по лекарственному обеспечению больных, страдающих редкими заболеваниями.

Пресс-служба Магаданской областной думы сообщает, что ранее депутаты Колымы направили в Госдуму обращение, в котором настаивали на внедрении принципа совместного приобретения за счет регионального и федерального бюджетов лекарств для лечения редких заболеваний.

Отмечается, что на прошедшем 10 июня в Хабаровске общем собрании Парламентской ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье" по инициативе председателя Магаданской областной думы Сергея Абрамова этот вопрос был вновь поднят законодателями. В итоге в правительство РФ было направлено обращение, в котором Ассоциация просит при формировании федерального бюджета на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов рассмотреть возможность софинансирования полномочия субъекта РФ по лекарственному обеспечению пациентов с редкими заболеваниями.

По данным пресс-службы, Совет Федерации уже разработал законопроект, расширяющий перечень категорий лекарств, которые закупаются из федерального бюджета. Также сейчас вынесен на общественное обсуждение проект постановления правительства РФ, предполагающий выделение регионам субсидий из федерального бюджета на закупку лекарств для обеспечения лиц, страдающих жизнеугрожающими и хроническими прогрессирующими редкими (орфанными) заболеваниями.

Как считает председатель СФ Валентина Матвиенко, учитывая высокую стоимость таких лекарств, наилучшим способом является централизация закупок и их реализация полностью за счет средств федерального бюджета.

"Мы считаем, что нужен системный подход. Полномочие, которое возложено на регионы, должно быть вынесено на федеральный уровень. Именно федеральный центр должен выступать заказчиком лекарств для больных орфанными заболеваниями, финансируя закупки из федерального бюджета ", - цитирует пресс-служба слова спикера СФ.

В свою очередь С. Абрамов считает важным, что федеральный центр услышал регионы.

"Считаю это серьезным достижением депутатского корпуса Магаданской областной Думы и наших дальневосточных коллег. Лекарственное обеспечение больных, страдающих редкими хроническими заболеваниями, является затруднительным абсолютно для всех регионов - сумма, необходимая в год на одного такого пациента, может достигать от 3 до 27 миллионов рублей ", -отметил глава областной думы.

По его словам, ввиду дороговизны лекарств и средств реабилитации региональные власти не всегда могут гарантировать их своевременную поставку.

"Кроме того, большинство из необходимых препаратов не имеют аналогов в России, что также является тормозящим фактором. Решение, которое предлагает Валентина Матвиенко, может полностью решить существующую проблему. Централизованные закупки лекарств будут обходиться госказне дешевле и, кроме того, так наши граждане будут уверены в том, что необходимые им препараты будут поступать им своевременно ", - подчеркнул С. Абрамов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще