Новости 21 июня 2018 г. 11:25

Сложный лесной пожар ликвидирован в Якутии после двух недель борьбы с огнем

Якутск. 21 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Крупный лесной пожар, который действовал с начала июня в труднодоступном районе Якутии, потушен, сообщает федеральная авиалесоохрана.

"Пожар действовал в Таттинском районе с 8 июня. При 30-ти градусной жаре и ветре пожар перешел в верховой с высотой пламени 3-5 метров на площади 500 га (более 830 футбольных полей), представляя угрозу жизни пожарных", - говорится в сообщении.

Борьбу с огнем вели 160 парашютистов-десантников авиалесоохраны, которым из-за труднодоступности местности приходилось работать практически вручную.

"Пламя, ушедшее в корни деревьев, тушили из ранцевых лесных огнетушителей. Вода доставлялась арендованным Якутской авилесоохраной вертолетом Ми-8 в мягких емкостях и набиралась в ручьях. Прокладка минеральных полос для пуска встречного отжига шла при помощи лопат и топоров-мотыг. Лесные завалы разбиралась с помощью бензопил", - отмечает авиалесоохрана.

По данным на четверг, ситуация с лесными пожарами остается напряженной в Сибири на территории Красноярского края и Иркутской области, где лесные пожарные ведут борьбу с 72 очагами на площади более 16 тыс. га.

В Иркутской области с 14 июня вызываются искусственные дожди, с помощью которых удалось потушить лесные пожары в восьми восточных и северных районах региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще