Новости 22 июня 2018 г. 07:21

Проектные офисы откроют на Сахалине для владельцев дальневосточных гектаров

Южно-Сахалинск. 22 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Проектные офисы для помощи владельцам дальневосточных гектаров откроют на Сахалине, сообщает в пятницу пресс-служба областного правительства.

Такие офисы должны "ускорить обеспечение территорий компактного размещения "дальгектаров" на юге острова (в Долинском, Корсаковском и Анивском районах) инженерно-транспортной инфраструктурой и градостроительной документацией", отмечает пресс-служба.

В проектных офисах "гектарщикам" будут помогать с решением вопросов по проектированию, энергоподключению, дорожному строительству, а также с действующими мерам господдержки.

По данным пресс-службы, в настоящее время в Сахалинской области уже заключено около 7 тыс. договоров в рамках закона о дальневосточном гектаре. Примерно половина граждан, получивших участки, определилась с целевым использованием земель. На двух территориях владельцы гектаров приняли решение о формировании новых населенных пунктов. В остальных случаях будут расширены уже существующие села.

Сегодня в регионе действуют 47 инструментов поддержки "гектарщиков". Это различные гранты, субсидии и компенсации. Воспользоваться получатели наделов могут и новыми мерами помощи. В частности, в рамках жилищной программы планируется запустить пилотный проект по развитию деревянного домостроения. "Гектарщики" по этому проекту смогут получить компенсационные выплаты в размере 30% от стоимости одного домокомплекта на Сахалине и до 50% - на Курильских островах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще