Новости 23 июня 2018 г. 05:05

Для успешной реализации проектов в Якутии, нужна поддержка федерального правительства - министр экономики Японии

Якутск. 23 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Успешная реализация проектов в Якутии невозможна без сильной поддержки правительства России и Японии, заявил министр экономики, торговли и промышленности Японии Сэко Хиросигэ.

"Для того, чтобы на территории Якутии, а это один из ключевых субъектов Дальнего Востока, смогли успешно проводиться проекты в рамках плана из восьми пунктов (российско-японский план сотрудничества в промышленности и экономике - ИФ), необходима сильная поддержка центральных правительств, как вашей, так и нашей страны", - сообщил журналистам министр.

По словам С.Хиросигэ, он встретился с врио главы Якутии Айсеном Николаевым и они обсудили, какие проекты можно осуществить на территории Якутии.

"На заседании консультативного совета мы подробно обсудим, какую поддержку мы можем оказать в реализации этих проектов", - добавил министр.

Он также рассказал, что собирается посетить уже осуществленные проекты в рамках японо-российского сотрудничества, такие как круглогодичная теплица и мусоросжигающая установка.

С.Хиросигэ признался, что его волнует посещение национального праздника якутов - ысыах, и выразил надежду на дальнейшее посещение Якутии.

23-24 июня в Якутске пройдет заседание консультативного совета по содействию российско-японскому межпарламентскому и межрегиональному сотрудничеству, а также заседания японо-российского Дискуссионного клуба палаты советников.

Российскую делегацию возглавит председатель консультативного совета по содействию российско-японскому межпарламентскому и межрегиональному сотрудничеству, председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, японскую - председатель российско-японского Дискуссионного клуба палаты советников парламента Японии, министр экономики, торговли и промышленности Японии Хиросигэ Сэко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще