Новости 23 июня 2018 г. 05:37

Якутск может стать третьим "Умным городом" в России

Якутск. 23 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - При поддержке федерального правительства Якутск может стать третьим городом в РФ, где Япония реализует проект "Умный город", сообщил журналистам врио главы Якутии Айсен Николаев.

"Сегодня я провел переговоры с руководителями японской делегации, в частности с министром экономики, торговли и промышленности Японии Сэко Хиросигэ. Мы обсудили проекты, которые уже реализуются на территории Якутии и также ряд проектов, которые, на мой взгляд, будут перспективны для дальнейшего сотрудничества. В том числе реализацию проекта "Умный город", который Япония и Россия совместно ведет в Воронеже и Владивостоке. Возможно, при поддержке федерального правительства третьим городом станет Якутск", - отметил А. Николаев.

По его словам, также обсуждались проекты в сфере медицины, дальнейшей разработке крупнейших угольных месторождений Якутии и привлечение инвестиций.

23-24 июня в Якутске проходит заседание консультативного совета по содействию российско-японскому межпарламентскому и межрегиональному сотрудничеству, а также заседания японо-российского Дискуссионного клуба палаты советников.

Российскую делегацию возглавил председатель консультативного совета по содействию российско-японскому межпарламентскому и межрегиональному сотрудничеству, председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, японскую - председатель российско-японского Дискуссионного клуба палаты советников парламента Японии, министр экономики, торговли и промышленности Японии Хиросигэ Сэко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще