Новости 25 июня 2018 г. 13:24

Группа спасателей выехала в центральную часть Камчатки в связи с паводком

Петропавловск-Камчатский. 25 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Аэромобильная группировка ГУ МЧС по Камчатскому краю в понедельник днем отправилась в центральную часть полуострова в село Долиновка Мильковского района для мониторинга паводковой обстановки из-за подъема уровня воды в реке Камчатка, сообщает пресс-служба ведомства.

"В связи с повышением температуры воздуха и интенсивным таянием снега в горах начал повышаться уровень воды в реке Камчатка в районе села Долиновка. В настоящее время он поднялся до отметки 605 см при опасной отметке - 630 см", - говорится в сообщении.

Подтоплений в населенном пункте пока нет, отмечает пресс-служба. Но в превентивных целях в Мильковский район направлена аэромобильная группировка спасателей из 16 человек, которая займется мониторингом паводковой обстановки. Также специалисты должны определить, существует ли угроза подтопления жилых домов в населенном пункте, проверить наличие резервов, состояние и готовность пунктов временного размещения населения.

"Мониторинг складывающейся ситуации будет вестись как наземным, так и воздушным способами - с собой спасатели взяли беспилотный летательный аппарат, с помощью которого смогут оценить обстановку с воздуха", - сообщает пресс-служба. Спасатели также захватили с собой все необходимое для возможного оказания помощи: моторные лодки, аварийно-спасательные и гидравлические инструменты, другое оборудование, которое может потребоваться в случае ухудшения обстановки.

В селе Долиновка они пробудут до стабилизации паводковой обстановки.

Спасатели просят население района, где возможно подтопление в случае выхода реки из берегов, заблаговременно поднять все ценные вещи на чердак, вывести домашний скот на возвышенные участки, собрать документы и предметы первой необходимости, следить за уровнями реки и сообщениями местных администраций.

"В случае начала повышения уровня воды рядом с населённым пунктом необходимо незамедлительно эвакуироваться на возвышенные места или в специальные эвакуационные пункты, которые определены местной администрацией", - призывает пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока