Новости 26 июня 2018 г. 13:56

Япония может первой в АТР открыть свой рынок для поставок свинины из РФ - глава Русагро

Владивосток. 26 июня. ИНТЕРФАКС - Первой страной в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), которая откроет свой рынок для поставок свинины из России, может стать Япония, сообщил во вторник журналистам во Владивостоке гендиректор "Русагро" Максим Басов.

"Мы (Дальний Восток РФ - ИФ) расположены рядом с тремя из четырех самых крупных рынков (свинины) в мире - это Китай, Япония и Южная Корея. Четвертый (рынок) - в Мексике. С ним все нормально. Для того, чтобы выйти на внешние рынки, нам необходимо открыть эти (азиатские - ИФ) рынки. На сегодняшний день они закрыты по ветеринарным причинам. Но я уверен, что они будут открыты. На данный момент, я думаю, что первым рынком, который откроется, будет Япония. Я бы очень хотел, чтобы это прошло через два-три года. Мы, конечно, работаем над этим. Но это не только наш вопрос, это вопрос в целом отрасли и правительства. И все очень серьезно работают. Особенно по Китаю и Японии. У меня сомнений нет, что это произойдет", - сказал М.Басов.

Он уточнил, что "Русагро" в настоящее время уже экспортирует мясные субпродукты.

"И отсюда (из Приморья - ИФ) мы тоже будем эти субпродукты экспортировать. Но самое интересное - это экспортировать мясные отруба, которые пользуются очень большим спросом и гораздо дороже стоят, чем сегодня в России. Поэтому, несомненно, будем развиваться. И как только у нас появится возможность продавать больше (свинины - ИФ), мы будем увеличивать производство", - сказал глава "Русагро".

Ранее сообщалось, что "Русагро" начала поставки первой партии свиноматок на новую племенную ферму в Приморском крае.

"Русагро" реализует проект строительства вертикально интегрированного свиноводческого кластера на территории опережающего развития "Михайловский" с 2016 года. Скорректированная стоимость проекта составляет 27,7 млрд рублей c НДС (23,5 млрд рублей без НДС), из которых 12 млрд рублей были инвестированы в 2016-2017 годах.

Мощность комплекса составит 82 тыс. тонн свинины в живом весе. Первую товарную продукцию планируется произвести в 2019 году, выход на проектную мощность запланирован на 2021 год. Весь объем живка будет перерабатываться на собственном мясоперерабатывающем заводе.

В случае открытия экспортных рынков проект предусматривает запуск двух дополнительных очередей и рост мощности до 340 тыс. тонн в живом весе в год.

"Русагро" является крупным производителем сахара (занимает второе место на российском рынке с долей 15%), свинины (третье место с долей 5,4%), майонеза, масла и маргарина. Группа объединяет более 35 сельхозпредприятий, 9 сахарных заводов, маслоэкстракционный завод и жировой комбинат, контролирует 675 тыс. га земли (занимает второе место среди крупнейших землевладельцев в России).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще