Новости 27 июня 2018 г. 09:39

ППБУ Газпрома прибыли на запланированные точки бурения в Охотском море

Владивосток. 27 июня. ИНТЕРФАКС - Полупогружные плавучие буровые установки (ППБУ) "Полярная звезда" и "Северное сияние" прибыли на запланированные точки бурения в Охотском море, сообщает ООО "Газпром флот".

Переход установок из порта базирования осуществлялся в составе буксирного каравана с использованием транспортно-буксирных судов, в том числе судов "Сатурн" и "Нептун" "Газпром флота".

"Караван достиг точки строительства скважин в установленные сроки (23 июня - ИФ). По прибытию произведено позиционирование ППБУ "Полярная звезда" и "Северное сияние" в соответствии с координатами планируемых скважин и балластировка установок до рабочей осадки. По результатам проверки пусковой комиссией установки полностью готовы к строительству скважин в соответствии с поставленными производственными задачами", - говорится в сообщении.

Транспортно-буксирные суда будут работать с ППБУ в течение всего бурового сезона.

Ранее сообщалось, что ПАО "Газпром" (MOEX: GAZP) планировало 15 июня начать бурение на Южно-Киринском нефтегазоконденсатном месторождении на шельфе Сахалина. "Мы приступаем к бурению на Южно-Киринском месторождении, бурить будем своими мощностями - полупогружными плавучими буровыми установками "Полярная звезда" и "Северное сияние", которые начинают работу с 15 июня. Период бурения короткий, две наши платформы будут работать параллельно", - говорил зампред правления "Газпрома" Виталий Маркелов.

Компания намерена пробурить четыре скважины до продуктивного пласта.

"График так разработан, чтобы они (буровые установки - ИФ) могли пробурить две скважины и уйти на новую точку. Логистика судообеспечения выстроена таким образом, чтобы не мешать друг другу, чтобы были выполнены требования морской промышленной безопасности. В октябре мы закончим сезон по бурению, будут четыре скважины пробурены до кровли горизонта", - пояснял член правления "Газпрома" Всеволод Черепанов.

В 2019 году буровые установки вернутся на эти скважины и продолжат бурение, затем, в зависимости от расчета инвестиционного цикла, начнут освоение скважин или законсервируют их.

Южно-Киринское газоконденсатное месторождение (ЮКГКМ) открыто в 2010 году. Согласно последнему отчету, текущие запасы углеводородов составляют по сумме промышленных категорий С1+С2 газа - 711,2 млрд куб. м. В прошлом году "Газпром" завершил разведку ЮКГКМ - по результатам выполненных работ планируется прирост, с учетом которого запасы месторождения достигнут 1 млрд тонн условного топлива.

Согласно утвержденной техсхеме, на месторождении предполагается добывать 21 млрд куб. м газа (фонд эксплуатационных скважин - 37 единиц). Достижение проектной мощности предусматривается на 11-й год разработки. Начало добычи ожидается в 2023-2024 годах.

Южно-Киринское ГКМ попадало под секторальные санкции США в 2015 году. "Токсичный" газ невозможно подать на завод компании Sakhalin Energy с международными акционерами и клиентами. Тем временем американские производители СПГ активно заключают контракты на поставку своей продукции с клиентами в АТР.

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

Кл нк

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще