Новости 28 июня 2018 г. 05:03

Оштрафован владелец камчатского кафе, в которое не пустили инвалида с собакой-поводырем - прокуратура

Петропавловск-Камчатский. 28 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Владелец и администратор кафе "Уют" в городе Елизово Камчатского края оштрафованы решением суда за дискриминацию 41-летнего инвалида первой группы по зрению, которого не пустили в кафе с собакой-проводником, сообщает в четверг пресс-служба прокуратуры Камчатского края.

"28 июня мировой судья судебного участка № 23 Елизовского судебного района в Камчатском крае рассмотрел материалы административных дел, возбужденных прокуратурой по факту ущемления прав инвалида по зрению. Администратор кафе и руководитель организации заявили о раскаянии. Заверили, что подобные ситуации никогда больше не повторятся", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, суд признал их виновными и назначил наказание в виде штрафа: юридическому лицу - 90 тыс. рублей, администратору - 2,5 тыс. рублей.

Постановления не вступили в силу и могут быть обжалованы.

По заявлению самого инвалида в его интересах прокуратура направила в суд исковое заявление о взыскании с ООО "Уют" (владелец кафе - ИФ) компенсации морального вреда в размере 50 тыс. рублей. В такую сумму он сам оценил доставленные ему неприятности, отмечает пресс-служба.

Инцидент произошел 12 мая, когда слепой мужчина со своей дамой пришел поужинать в кафе "Уют", расположенное во втором по величине городе Камчатки Елизово.

Администратор заведения, являющийся соучредителем одноименного ООО, в категоричной форме отказал ему в обслуживании из-за собаки-проводника.

Инвалид предъявил документы, подтверждающие его социальный статус, документы на собаку-поводыря, являющуюся техническим средством реабилитации, и разъяснил работнику кафе нормы законодательства. Но в помещение его так и не пустили. Даже прибывший на место по вызову гражданина наряд полиции не смог убедить владельца заведения, что он грубо нарушает закон и гражданские права человека с ограниченными возможностями здоровья.

"На глазах у всех, в присутствии спутницы, с которой мужчина хотел провести время в кафе, его фактически выставили за дверь, предложив в качестве альтернативы поужинать в летней беседке - на улице, несмотря на прохладную погоду", - сообщала ранее пресс-служба прокуратуры.

Елизовская прокуратура тогда возбудила в отношении ООО "Уют" и сотрудника заведения административные дела по ст. 5.62 КоАП РФ (дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социального положения и принадлежности к определенной социальной группе).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще