Новости 29 июня 2018 г. 08:26

Росрыболовство хочет выручить от продажи 46 участков под аквакультуру в Приморье минимум 89 млн руб

Владивосток. 29 июня. ИНТЕРФАКС - Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство) выставило на электронные торги 46 участков для разведения аквакультуры в Приморском крае общей площадью почти 9,2 тыс. гектаров.

В сообщении департамента по связям с общественностью АО "Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона" (ФРДВ, группа ВЭБа) говорится, что суммарная начальная стоимость участков составляет 88,8 млн рублей. Средняя начальная цена участка - 1,9 млн рублей, средняя площадь выставленных на торги участков - около 200 га.

Первый аукцион состоится 17 июля. На нем будет реализован участок под аквакультуру площадью 68 гектаров, расположенный в Хасанском районе Приморского края. В период с 3 августа до 13 сентября пройдут аукционы еще по 45 рыбоводным участкам, расположенным в Приморье.

"В настоящий момент на аукцион выставлены участки, ранее сформированные Росрыболовством, и расположенные в условно-доступных акваториях. В ближайшее время будет завершена работа по формированию исчерпывающего перечня доступных для марикультуры зон акваторий морей Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, который будет опубликован на сайте Минвостокразвития России", - говорится в сообщении.

На следующем этапе инвесторы смогут формировать участки через интернет-сервис с помощью электронной карты морской акватории, свободной от ограничений, а также подавать в электронной форме заявления в Росрыболовство на определение границ участков и организацию электронных аукционов.

"Новый подход позволит существенно сократить сроки получения прав пользования рыбоводными участками для реализации инвестиционных проектов в сфере морской аквакультуры. Пользование интернет-ресурсом инвесторами будет осуществляться на безвозмездной основе", - сказал замгендиректора ФРДВ Дмитрий Чернышев, слова которого привела пресс-служба.

В соответствии с поручением вице-премьера Юрия Трутнева на Дальнем Востоке до 2020 года с использованием интернет-сервиса и электронных аукционов планируется вовлечь в хозяйственный оборот до 100 тыс. гектаров участков под марикультуру.

Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона - государственный финансовый институт развития, осуществляет инвестиции в создание новых предприятий и объектов инфраструктуры. Общий размер чистых активов фонда по состоянию на июнь 2017 года составлял 37 млрд рублей.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще