Новости 2 июля 2018 г. 08:43

"Высочайший" просит перенаправить 638 млн руб. на строительство ЛЭП для ГОКа "Тарын" в Якутии

Владивосток. 2 июля. ИНТЕРФАКС - ПАО "Высочайший" (GV Gold) обратилось в Минвостокразвития с просьбой направить 638 млн рублей на строительство линии электропередачи для нужд горно-обогатительного комбината "Тарын", расположенного в Оймяконском улусе Республики Саха (Якутия).

Как сообщает пресс-служба Минвостокразвития, этот вопрос был поднят на встрече главы ведомства Александра Козлова с представителями АО "Тарынская золоторудная компания" (бизнес-единица GVGold), которые реализуют инвестиционный проект на территории республики.

ГОК уже вышел на проектную мощность, в перспективе - значительное увеличение объемов: геологоразведочные работы уже начались.

В настоящее время электроснабжение ГОКа осуществляется по двум высоковольтным линиями, но они сильно изношены: одна ВЛ построена 66 лет назад, вторая - 32 года назад. Ветхие сети не выдерживают нагрузок, только за прошлый год на предприятии было зафиксировано 23 случая отключения электроэнергии.

Это ведет к остановке производства ГОКа, который работает в круглосуточном режиме и без перерывов. Вместе с тем, строительство новой линии позволит предприятию работать стабильно и осуществить намеченные планы по развитию, отмечает пресс-служба Минвостокразвития.

При этом выделение 638 млн рублей уже были согласовано и утверждено правительством РФ, но на другой объект. "Изначально их хотели вложить в реконструкцию дороги, которая ведет к комбинату. Однако на данный момент вопрос с электроэнергией для компании критичный, и поэтому они обратились в министерство РФ по развитию Дальнего Востока с просьбой изменить назначение финансирования. Новая линия будет протяженностью 100 километров. Электроэнергией будет обеспечивать "Магаданэнерго" (MOEX: MAGE) (входит в группу "РусГидро" (MOEX: HYDR) - ИФ). В Магаданской области сейчас есть излишки, которые могут быть поставлены в Республику Саха (Якутия)", - говорится в сообщении.

А.Козлов заявил, что Минвостокразвития принципиально не против изменения объекта финансирования. "Этот вопрос будет вынесен на подкомиссию правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона", - привела пресс-служба слова главы Минвостокразвития.

Ранее сообщалось, что "Высочайший" в 2017 году запустил производство на месторождении Дражное (Тарынский ГОК) и Угахан. С запуском двух новых фабрик перерабатывающие мощности GV Gold выросли до порядка 8 млн тонн руды в год.

"Высочайший" входит в топ-10 золотодобывающих предприятий РФ. Компания ведет деятельность в Иркутской области и Якутии, где расположены производственные активы и проводятся геологоразведочные работы.

Крупнейшими акционерами "Высочайшего" являются председатель правления Ланта-банка Сергей Докучаев, зампред правления Ланта-банка Наталья Опалева и гендиректор принадлежащего им ЗАО "ЛТ-Ресурс" Валериан Тихонов, каждый из которых контролирует по 20,36% акций. Еще 17,99% владеют фонды Blackrock, 6,37% - Владимир Страздинг через кипрскую Brishurt Ltd, 8,21% составляет квазиказначейский пакет, 6,35% - доля миноритариев.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Кл лп

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще