Новости 2 июля 2018 г. 13:14

ЯТЭК оставит прибыль за 2017г нераспределенной

Якутск. 2 июля. ИНТЕРФАКС - Акционеры ОАО "Якутская топливно-энергетическая компания" (ЯТЭК) на годовом собрании приняли решение не выплачивать дивиденды по итогам 2017 года, а чистую прибыль оставить в распоряжении общества, говорится в сообщении компании.

АО "ЯТЭК" в 2017 году получило 589,726 млн рублей чистой прибыли, рассчитанной по РСБУ, что на 31,4% меньше, чем в годом ранее.

На годовом собрании 28 июня был утвержден годовой отчет и бухгалтерская отчетность за 2017 год, в том числе отчет о прибылях и убытках, избраны совет директоров и ревизионная комиссия, утверждена новая редакция устава.

В совет директоров вошли 7 человек, в том числе переизбранные гендиректор группы "Сумма" Лейла Маммедзаде, заместитель гендиректора группы "Сумма" Дэнис Кант Мандал, директор по развитию бизнеса группы "Сумма" в Азии Сергей Боровский, гендиректор ЯТЭК Рубен Геворкян, старший партнер, председатель совета директоров финансовой группы GHP Group Марк Гарбер и независимый директор Екатерина Власова.

Вместо руководителя направления инвестпроектов группы "Сумма" Алексея Чуракова членом совета стал директор группы "Сумма" по финансам и экономике Константин Кузовков.

Аудитором на 2018 год по РСБУ утверждено ООО "ADE Аудит", по МСФО - АО "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит".

Ранее сообщалось, что по итогам деятельности компании в первом квартале 2017 года совет директоров рекомендовал начислить с учетом прибыли прошлых лет дивиденды в размере 0,3676 рубля на одну обыкновенную акцию общества. Однако из общего числа принявших участие в голосовании по этому вопросу акционеров (около 749,24 млн голосов) свыше 99,99% не поддержали это решение.

Уставный капитал "ЯТЭК" составляет 826 млн 919 тыс. 375 рублей, он состоит из обыкновенных акций номиналом 1 рубль.

Основным владельцем ЯТЭК является глава ГК "Сумма" Зиявудин Магомедов (через ООО "Инвестор" ему принадлежат 82,06%). Еще 8,53% владеет ООО "Наутилус" (конечный бенефициар - Инна Гукежева), 7,5% - Rantecho Investments Ltd. (Кипр), которая, по данным системы D&B, принадлежит кипрской же Centaur Trustees Ltd.

ЯТЭК является основным газодобывающим предприятием Якутии и единственным поставщиком газа для региона, владеет лицензиями на промышленную разработку Средневилюйского и Мастахского газоконденсатных месторождений, геологическое изучение, разведку и добычу на Толонском участке, на геологическое изучение в пределах Тымтайдахского участка. Весь газ реализуется государственному "Сахатранснефтегазу".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще