Новости 3 июля 2018 г. 08:40

"Сибирский антрацит" планирует к 2025г построить угольный терминал в порту "Восточный"

Владивосток. 3 июля. ИНТЕРФАКС - АО "Сибирский антрацит" (контролируется бизнесменом Дмитрием Босовым) планирует построить специализированный угольный терминал в морском порту "Восточный" (Приморский край) проектной мощностью 15 млн тонн угля в год.

Как сообщает пресс-служба Минвостокразвития, проект предполагается реализовать в рамках режима Свободный порт Владивосток (СПВ).

В настоящее время на рассмотрении в АО "Корпорация развития Дальнего Востока" (КРДВ) находится заявка принадлежащего "Сибантрациту" ООО "Терминал "А" на получение статуса резидента.

Выход терминала на проектную мощность запланирован к 2025 году.

Сейчас крупнейшими терминалами по перевалке угля в порту "Восточный" владеют АО "Восточный порт" (MOEX: VOPT) (входит в угольный портовый холдинг ООО "Управляющая портовая компания"), контроль над которым осуществляет "Кузбассразрезуголь" (MOEX: KZRU), и ООО "Восточная стивидорная компания" (ВСК, входит в Global Ports).

В декабре 2016 года АО "Восточный порт" стало резидентом Свободного порта Владивосток с инвестиционным проектом строительства третьей очереди углепогрузочного комплекса в Находкинском городском округе. Объем заявленных инвестиций - 17,2 млрд рублей. В настоящее время в структуру порта входят угольный комплекс с системой конвейерного оборудования и станцией разгрузки вагонов мощностью 14,2 млн тонн в год и универсальный производственно-перегрузочный комплекс. Выход нового терминала на полную эксплуатационную мощность к 2020 году позволит увеличить грузооборот порта на 20 млн тонн - до 40-45 млн тонн угля в год.

Ранее сообщалось, что "Сибантрацит" в 2017 году увеличил объемы производства и отгрузки угля по сравнению с 2016 годом в 1,4 раза - до 7,4 млн тонн и 6,7 млн тонн соответственно.

При этом компания отмечает, что доля экспортных продаж составляет 97%, из которых наибольшая часть приходится на страны Азии.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Терминал "А" зарегистрировано в феврале 2018 года в г.Находка Приморского края с уставным капиталом 100 тыс. рублей.

"Сибантрацит" - крупнейшее угледобывающее предприятие Новосибирской области, владеет лицензиями на разработку Северного, Крутихинского, Ургунского и Горловского участков Горловского угольного бассейна. Суммарные запасы антрацитового угля на месторождениях "Сибирского антрацита" составляют более 163 млн тонн (по состоянию на 1 января 2018 года).

Свободный порт Владивосток - портовая зона, пользующаяся особыми режимами таможенного, налогового, инвестиционного и смежного регулирования. В настоящее время режим Свободного порта Владивосток, помимо Приморского края, распространяется на Хабаровский край (Ванинский муниципальный район), Сахалинскую область (Корсаковский и Углегорский городские округа), Камчатский край (Петропавловск-Камчатский) и Чукотский автономный округ (Певек).

кл кк мв

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще