Новости 3 июля 2018 г. 10:08

Чукотский нацпарк требует от известного путешественника демонтировать крест, колокол и якорь, установленные им в заповеднике на мысе Дежнева

Анадырь. 3 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Администрация чукотского национального парка "Берингия" заявила, что известный нижегородский путешественник Валентин Ефремов незаконно установил на мысе Дежнева крест в честь первооткрывателей русских земель.

"Мыс Дежнева - крайняя восточная точка Евразии - находится в границах национального парка. Для посещения этой территории требуется специальное разрешение, а ведение какой-либо хозяйственной деятельности должно согласовываться с Минприроды России", - говорится в сообщении нацпарка.

Сотрудники "Берингии" сообщают, что официально уведомили путешественника о необходимости получить разрешение на посещение и согласовать на установку "памятных знаков".

"Реакция последовала не самая адекватная. В телефонном разговоре с одним из моих сотрудников Ефремов апеллировал тем, что у него есть благословение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и ни в каких согласованиях он более не нуждается", - сказал заместитель директора в области охраны окружающей среды Игорь Бобырь, слова которого приводятся в сообщении.

Как заявляют в нацпарке, путешественник на лодке отправился к мысу Дежнева и установил там якорь, колокол и крест.

Крест был установлен в границах объекта культурного наследия "Многослойное поселение Наукан", которое возникло в 11-12 веках, отмечают в нацпарке. Это место является священным для эскимосов, которые покинули Наукан только в 1958 году.

"В отношении путешественника был составлен протокол об административном правонарушении. В.Ефремову выслано предписание демонтировать и вывезти с территории национального парка установленные им знаки до 10 июля", - говорится в сообщении. Если В.Ефремов предписание не выполнит, знаки демонтируют сотрудники инспекции парка.

На своей странице в соцсетях путешественник сообщает, что установленные им на мысе Дежнева знаки "будут напоминать о великих первопроходцах и первооткрывателях российских земель".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще