Новости 3 июля 2018 г. 12:34

Верховный суд Якутии оставил без изменений приговор экс-министру регионального МВД, осужденного на 4 года за мошенничество

Якутск. 3 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Приговор Якутского городского суда по уголовному делу о мошенничестве, где фигурантом проходил бывший министр МВД Якутии Яков Стахов, оставлен без изменений, сообщает пресс-служба Верховного суда Якутии.

Ранее Я.Стахов был приговорен к четырем годам лишения свободы условно.

Апелляционная жалоба была рассмотрена во вторник судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда республики и отклонена.

"Я.Стахов просил отменить приговор суда первой инстанции как незаконный. Адвокаты осуждённого также просили отменить приговор и оправдать подзащитного, считая, что в действиях Стахова отсутствует состав преступления", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, в мае текущего года бывший министр внутренних дел Якутии Я.Стахов признан виновным и приговорен к четырем годам лишения свободы условно по уголовному делу о мошенничестве и лишен специального звания "генерал-майор полиции".

В 2007 году министр передал автомашину "Мерседес Бенц 400 SEL", которая поступила в МВД Якутии от АК "АЛРОСА" в качестве спонсорской помощи, в пользу своего родственника.

В феврале 2012 года бывший министр был допрошен в качестве подозреваемого, в отношении него была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Ему была вручена повестка о явке в следственное управление СКР по Якутии для предъявления обвинения по ч.2 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

23 февраля Я.Стахов, нарушив избранную в отношении него меру пресечения, улетел из Якутска в Москву.

12 октября 2016 года Я.Стахов добровольно явился к следователю и был помещен в следственный изолятор. Уголовное дело было возобновлено. В апреле 2017 года действия фигуранта переквалифицировали на "мошенничество".

Вину в преступлении экс-министр не признал.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще