Новости 4 июля 2018 г. 06:06

Памятный знак на месте нового пассажирского терминала заложат в главном аэропорту Камчатки

Петропавловск-Камчатский. 4 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Памятный знак заложат в среду на месте строительства пассажирского терминала международного аэропорта Петропавловск-Камчатский (Елизово), сообщает пресс-служба правительства Камчатского края.

В 2018 году АО "Международный аэропорт "Петропавловск-Камчатский" (в городе Елизово) вошёл в холдинг "Аэропорты Регионов". Холдинг еще в 2017 году стал победителем инвестиционного конкурса на право модернизации этого аэропорта.

Проект модернизации аэропорта включает строительство нового пассажирского терминала площадью около 45 тыс. кв. м, который будет оборудован 20 стойками регистрации и четырьмя телескопическими трапами. Пропускная способность терминала составит 1 млн пассажиров в год, отмечает пресс-служба.

"Выбор площадки строительства (где заложат памятный знак) обоснован результатами предварительных инженерно-геологических изысканий, включающих изучение обводненности грунтов и сейсмичности территории. Размещение строительства на данной территории повысит надежность конструкции пассажирского терминала и безопасность его эксплуатации в условиях частых землетрясений", - говорится в сообщении.

Общий объем частных инвестиций в реализацию проекта модернизации аэропорта превысит 7 млрд руб. Ввести в эксплуатацию новый терминал планируется в 2021 году.

Пресс-служба также сообщает, что ранее по поручению президента РФ Владимира Путина в главном аэропорту Камчатки была проведена реконструкция взлётно-посадочной полосы (ВПП). В общей сложности на модернизацию объекта из федерального бюджета было направлено почти 12 млрд руб.

Помимо устройства ВПП в аэропорту выполнена реконструкция пассажирского перрона, мест стоянки самолетов и рулёжной дорожки, построены новый командно-диспетчерский пункт, аварийно-спасательная станция, дизельная котельная, а также смонтированы объекты радиотехнического, навигационного и светосигнального оборудования.

"Аэропорты регионов" входят в группу "Ренова" Виктора Вексельберга, в управлении находятся аэропорты в Екатеринбурге ("Кольцово"), Самаре ("Курумоч"), Нижнем Новгороде ("Стригино") и Ростове-на-Дону. Холдинг также является инвестором строительства новых аэропортов "Платов" (Ростов-на-Дону) и "Гагарин" (Саратов).

Аэропорт "Елизово" обслуживает международные, межрегиональные и местные рейсы, в 2017 году он обеспечил перевозку 658 тыс. 718 пассажиров, что почти на 7% больше, чем годом ранее. Это единственный аэропорт в Камчатском крае, способный принимать крупные самолеты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока