Новости 4 июля 2018 г. 14:32

Камчатские власти предлагают ликвидировать пробелы в законах, позволяющие уходить от ответственности браконьерам

Петропавловск-Камчатский. 4 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Правительство Камчатского края предлагает федеральной власти внести корректировки в статьи уголовного и административного кодексов, которые не позволят браконьерам уйти от ответственности, сообщил журналистам в среду заместитель председателя краевого правительства, министр рыбного хозяйства региона Владимир Галицын.

"Как бы мы не сохраняли ресурс, какие бы меры не принимали относительно ограничения промышленного и любительского рыболовства, без пресечения браконьерства мы не решим вопрос восполнения и сохранения запасов тихоокеанских лососей", - заявил В.Галицын после совещания, которое в среду на Камчатке провел вице-премьер, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

"Уголовным кодексом, к сожалению, не регламентирована часть, касающаяся ответственности за транспортировку и реализацию водных биоресурсов, добытых незаконным путем. Кодекс не должным образом регламентирован, что позволяет недобросовестным пользователям, используя эти пробелы в законодательстве при определенных условиях, уходить от ответственности", - пояснил министр.

По его словам, местные правоохранительные структуры тоже жалуются, что "исходя из сложившейся судебной и административной практики, им очень часто сложно привлечь к ответственности незаконно добывающих ресурс".

В.Галицын сообщил, что камчатские власти неоднократно предлагали внести изменения в несколько статей УК РФ и КоАП РФ.

На сегодняшнем совещании краевая власть вновь подняла этот вопрос и попросила Ю.Трутнева посодействовать в его решении.

"Надеюсь, что соответствующие решения будут приняты в самом ближайшем времени", - отметил В.Галицын.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще