Новости 4 июля 2018 г. 15:24

Дальневосточные рыбопромышленники готовы обновлять флот, но их строительство на западе страны тормозит развитие отрасли - итоги совещания

Петропавловск-Камчатский. 4 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Дальневосточные рыбопромышленники в рамках реализации постановления правительства РФ об инвестиционных квотах на вылов водных биоресурсов заявили строительство 10-ти рыбоперерабатывающих заводов и девяти судов, сообщил журналистам в среду вице-премьер, полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев.

"Мы сегодня посмотрели вопросы, связанные с реализацией постановления инвестиционных квот. Работа идет. Заявлены к строительству 10 рыбоперерабатывающих заводов, девять судов. Но есть проблема в том, что строительство судов заказано не на территории Дальнего Востока. Это для нас не очень сильно хорошо", - заявил полпред после совещания по развитию рыбной отрасли, которое он провел в среду на Камчатке.

Ю.Трутнев также сообщил, что на этом совещании речь шла и о выделении "новых инвестиционных квот на вылов крабов" и выразил надежду, что в рамках этих квот компании закажут на верфях ДФО строительство судов-"краболовов", а также среднетоннажных судов для промысла сельди и минтая.

"Работа по этим документам - коллеги отчитались - идет. Они скоро будут внесены в правительство, и я, со своей стороны, помогу быстро их согласовать", - заявил Ю.Трутнев.

В то же время другой участник совещания - председатель камчатского Рыболовецкого колхоз им. Ленина (инвестор ТОР "Камчатка") Сергей Тарусов сообщил журналистам, что две судоверфи на Дальнем Востоке - в Хабаровске и в Комсомольске-на-Амуре - "по техническим возможностям, по кадровому персоналу, к нашему сожалению, не могут сегодня строить суда".

"Мы вынуждены строить суда на западе страны", - посетовал председатель рыбколхоза.

Он добавил, что если судоверфи ДФО решат свои проблемы, дальневосточные рыбопромышленные компании, "безусловно, будут строить там".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще