Новости 5 июля 2018 г. 04:13

Владельцы "дальневосточных гектаров" в Хабаровском крае продолжают электрифицировать свои участки

Хабаровск. 5 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - За первые полгода 2018 года в хабаровский филиал АО "ДРСК" за подключением к электросетям обратилось порядка 40 владельцев дальневосточных гектаров, сообщает в четверг пресс-служба филиала АО "ДРСК" "Хабаровские электрические сети".

"Абсолютное большинство из них оформили земельные участки на юге Хабаровского края: в Хабаровском, Вяземском и Бикинском муниципальных районах", - говорится в сообщении.

По данным энергетиков, для подключения электроэнергии почти всегда требуется строительство новых линий электропередачи. В среднем в каждом случае нужно возвести 300-500 метров воздушных линий.

"Только в июне для двух владельцев соседствующих друг с другом гектаров вблизи села Краснознаменка Хабаровского района сетевая компания проложила 730 метров линий электропередачи 0,4 кВ", - отмечается в сообщении.

По информации пресс-службы, к концу этого года электроэнергия придет в новый населенный пункт в районе села Свечино Хабаровского района, который объединил на своей территории владельцев более сотни дальневосточных гектаров. Для этого хабаровский филиал АО "ДРСК" построит два километра воздушной линии 10 кВ и смонтирует новую трансформаторную подстанцию.

Как сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в правительстве Хабаровского края, всего с начала действия программы в регионе подано около 17,5 тысяч заявок на получение "дальневосточного гектара". Более восьми тысяч из них одобрено и оформлены все необходимые документы. Около ста владельцев участков уже подали заявки на подключение к электросетям.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока