Новости 9 июля 2018 г. 05:21

Военные в Приморье восстановили американский танк "Шерман" времен Великой Отечественной войны

Владивосток. 9 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Специалисты Восточного военного округа (ВВО) завершили восстановление поднятого со дна Баренцева моря американского танка "Шерман" времен Великой Отечественной войны.

Как сообщает пресс-служба ВВО, танк доставили в Приморье самолетом в апреле. На реконструкцию у специалистов ушло три месяца. Военные готовили "Шерман" к торжествам, посвященным юбилею образования Восточного военного округа, которые пройдут в Хабаровске.

Специалисты выполнили демонтаж узлов, агрегатов и механизмов танка, провели их дефектацию, отчистили труднодоступные участки корпуса от ила, грязи и ржавчины.

Военнослужащие нашли варианты замены деталей, пришедших в негодность после 70 лет пребывания под водой, на сопоставимые отечественные аналоги.

Наибольшие трудности у специалистов вызывала работа с ходовой частью танка из-за различия стандартов при заводской сборке советских и американских боевых машин того периода.

12 июля после завершения всего комплекса испытаний танк отправят в Хабаровск.

Американское правительство поставляло в СССР танки "Шерман" с 1942 года. В марте 1945 года немецкая подлодка у входа в Кольский залив потопила американский сухогруз "Томас Дональдсон". Судно перевозило образцы авиационной и бронетехники, предназначавшейся для советской армии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще