Новости 9 июля 2018 г. 06:39

Аномальная жара и дым пожаров наблюдаются в Якутске

Якутск. 9 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Аномальная жаркая погода и дым от действующих природных пожаров наблюдается в Якутске, сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии.

"Сегодня ветер сменит направление на юго-восточный, поэтому дыма должно стать намного меньше. Аномальная жаркая погода сохранится до среды и составит 34-36 градусов. Она превысит среднемноголетнее значение на 6 градусов и побьет абсолютный максимум дневной температуры воздуха", - приводятся в сообщении слова начальника Гидрометеорологического центра Александра Аржакова.

В понедельник кратковременные дожди, местами с ливнями и грозами, ожидаются на юге Мирнинского, Ленском, Олекминском, Нерюнгринском районах и по Вилюю. В центре, на восток, северо-востоке республики сохранится сухая, жаркая погода. Температура днем повысится до 31-36 градусов, на западе до 21-26 градусов тепла, а на северо-западе 13-18 градусов выше ноля.

ГУ МЧС России по Якутии рекомендовало надевать на улице марлевые повязки и без острой необходимости не покидать помещения.

Как сообщалось ранее, в Якутии действуют 18 природных пожаров на территории 11,4 тыс. га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще