Новости 9 июля 2018 г. 09:44

Следствие в Приамурье завершило расследование дела о мошенничестве против главы Циолковского

Благовещенск. 9 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Завершено расследование уголовного дела в отношении главы наукограда Циолковский (Амурская область) Николая Кохно, который обвиняется в мошенничестве и уже почти девять месяцев находится под стражей.

Следствие впервые огласило обстоятельство уголовного дела, которое первоначально было возбуждено по ч. 6 ст. 290 УК РФ - взятка, а затем переквалифицировано на ч. 4 ст. 159 - мошенничество.

Как сообщает следственное управление СК РФ по Амурской области, обвиняемый получил информацию о том, что ОАО "Российские космические системы" планирует провести в первой половине 2015 года конкурентные переговоры на закупку комплекса работ стоимостью около 100 млн рублей по строительству здания своего представительства на космодроме Восточный.

"Н. Кохно решил использовать эту информацию в своих целях. В феврале 2015 года он сообщил руководителю одной из подрядных организаций, что в случае передачи ему некоторой суммы денег, он поможет обеспечить ему победу в конкурентных переговорах", - говорится в сообщении.

Подследственный знал, что у него нет возможности повлиять на решение руководства "Российских космических систем", но "в силу имеющейся у него информации предполагал", что заключение контракта возможно именно с этой организацией.

Н.Кохно убедил подрядчика, что способен обеспечить ему победу в конкурсе и предложил купить ему за "оказанные услуги" однокомнатную квартиру в Благовещенске.

После подписания договора подряда, руководитель компании, уверенный, что победу в конкурсе ему помог одержать глава Циолковского, перечислил около 2,2 млн рублей, в счет оплаты квартиры.

Обвинительное заключение утверждено и в ближайшее время уголовное дело будет передано в суд. Виновным Н. Кохно себя не признал. На имущество обвиняемого наложен арест.

Как сообщалось, глава Циолковского был назначен главой администрации Циолковского в октябре 2013 года, а в ноябре прошлого года взят под стражу. С этого момента суд неоднократно продлевал срок заключения.

После начала строительства космодрома "Восточный" было принято решение о том, что персонал космодрома будет жить в бывшем военном городке Углегорск. Затем началось строительство города Циолковский более чем на 25 тыс. человек. Новостройки и бывший военный поселок в итоге стали единым муниципальным образованием.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще