Новости 9 июля 2018 г. 10:31

Золотодобытчики в Приамурье привлечены к ответственности по итогам проверки данных спутникового мониторинга

Благовещенск. 9 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Четыре золотодобывающие компании привлечены к ответственности за загрязнение рек в Амурской области, которое было выявлено с помощью спутникового мониторинга, два нарушителя могут лишиться доступа к участкам на три месяца.

Амурский филиал Всемирного фонда дикой природы (WWF) сообщает, что благодаря спутнику LANDSAT-8 удалось выявить более 20 случаев изменения состояния рек в Приамурье ниже по течению от участков добычи россыпного золота. В ходе выездной проверки по обращениям экологов специалисты Росприроднадзора выявили превышение содержания взвешенных веществ в отобранных пробах.

"Пробы были взяты выше участков ведения работ, на реках Иликан, Ульдегит, Джуваскит и ручьях Арахматунов и Маристый, где осуществляют деятельность четыре золотодобывающих предприятия. Хозяйствующие субъекты допустили нарушения требований водного законодательства и в настоящий момент привлекаются к административной ответственности", - говорится в сообщении.

Кроме того, по двум золотодобывающим участкам материалы о нарушении условий водопользования будут направлены в суд для принятия решения о временной приостановке деятельности участков сроком до 90 суток.

"Росприроднадзор также выявил признаки незаконного пользования недрами с целью добычи россыпного золота в долинах ручьев Александровский и Константиновский, рек Иликан и Хугдер (...) Материалы направлены в правоохранительные органы", - отмечает Амурский филиалWWF.

Ранее сообщалось, что факты загрязнения рек на десятки километров золотодобытчиками выявили экологи из международной коалиции "Реки без границ" и специалисты Центра спутникового мониторинга и гражданского контроля (Санкт-Петербург).

Спутниковый мониторинг состояния водных объектов вблизи лицензионных участков добычи россыпного золота в Амурской области продлится до осени, до окончания полевого сезона. Экологи призывают жителей районов, где ведется золотодобыча, сообщать экологам о нарушителях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока