Новости 10 июля 2018 г. 02:52

Хабаровский губернатор считает развитие моногородов приоритетным направлением в работе власти и бизнеса

Хабаровск. 10 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт считает, что развитием моногородов наряду с властью должны заниматься бизнес и общественность.

"Сегодня в Хабаровском крае на всех уровнях внедряется проектное управление. Для нас развитие моногородов - это важнейший и приоритетный проект. Но вдохнуть жизнь в наши моногорода невозможно только усилиями региональной и местной власти. Это комплексная задача бизнеса, общественности и федеральных структур. Решить ее смогут только те, кто владеет современными управленческими технологиями, обладает новыми знаниями о мерах поддержки со стороны государства", - сказал В. Шпорт, слова которого приводятся в сообщении пресс-службы Фонда развития моногородов.

12 июля Фонд развития моногородов проведет в Хабаровске семинар-конференцию в рамках нового федерального образовательного проекта "Академия развития моногородов", который реализуется для команд из всех 319 монопрофильных муниципальных образований страны. В мероприятии примут участие представители моногородов из регионов Дальневосточного федерального округа.

Хабаровский губернатор выразил уверенность, что "проект "Академия моногородов" станет эффективной площадкой для дальневосточных управленческих команд, которые смогут обменяться опытом и выявить лучшие практики развития территорий".

Отмечается, что семинар-конференция в Хабаровске станет шестым в рамках проекта, который стартовал 31 мая в Екатеринбурге. Мероприятия Академии уже прошли в Новосибирске, Набережных Челнах, Москве и Каспийске, участие в которых приняли свыше 850 человек.

Генеральный директор Фонда развития моногородов Илья Кривогов отметил, что "Академия развития моногородов" запущена как продолжение масштабной двухлетней образовательной программы для представителей всех монопрофильных муниципальных образований, которая проходила в Москве и завершилась в конце 2017 года.

"Новый проект представляет собой серию из семинаров-конференций в регионах для освещения наших самых насущных сегодняшних задач. Мы говорим о существующих мерах господдержки моногородов, о привлечении инвесторов в ТОСЭР, о способах развития малого и среднего бизнеса. Продолжаем обмениваться опытом успехов и неудач. Мы также знакомим команды моногородов с институтами развития и другими организациями, которые готовы содействовать развитию бизнеса, внедрению цифровых технологий, поддержке социально-значимых проектов", - подчеркнул И. Кривогов.

Он также добавил, что программа "Академии развития моногородов" дополняется после каждого семинара-конференции, исходя из выявленных потребностей команд моногородов. К примеру, в программе семинара-конференции в Москве появилась новая тема: как снизить отток

молодежи из моногородов. Программа для Каспийска пополнилась блоком о технологии проектирования, которая была разработана силами Фонда развития моногородов. Технология позволяет выявить приоритетную проблему населенного пункта, ориентируясь на мнение всех социальных групп, и выбрать инструментарий для ее решения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще