Новости 10 июля 2018 г. 07:04

Тихоокеанские лососи подошли к западному побережью Камчатки

Петропавловск-Камчатский. 10 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Тихоокеанские лососи начали заходить в реки в Усть-Большерецком районе на западе Камчатки, сообщает во вторник пресс-служба Камчатской ассоциации "Река большая".

"Кроме чавычи в реках бассейна Большой (крупнейшая река полуострова) появляются кета, горбуша и летняя нерка. Однако значительных подходов пока нет. Не проявляют особенной активности и браконьеры - экономят силы и ждут массового захода рыбы на нерест", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, с начала июля совместными группами инспекторов рыбоохраны и Ассоциации "Река Большая" проведено 205 рейдов (850 часов на воде), 228 проверок, составлено четыре протокола об административных правонарушениях. У браконьеров изъяты 4 сети, 1 лодка и 30 кг рыбы.

Пресс-служба напоминает, что старт официальному промыслу лососей на западе Камчатки будет дан в середине июля.

Ассоциация "Река Большая" - некоммерческое партнерство, основной целью которого является борьба с браконьерством, сохранение и восстановление рыбных ресурсов реки Большая и ее притоков. Ассоциация объединяет восемь рыбопромышленных предприятий, работающих в Усть-Большерецком районе.

Ассоциация ежегодно выставляет стационарные посты рыбоохраны. Она также совместно с пограничниками, инспекторами рыбоохраны, полицией проводит рейды по нерестовым рекам и морской акватории в Усть-Большерецком районе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще