Новости 10 июля 2018 г. 10:41

Около 20% работ выполнено на строительстве Амурского ГПЗ

Благовещенск. 10 июля. ИНТЕРФАКС - Строительство Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ, Амурская область) идет в графике - выполнено почти 20% от общего объема всех работ, однако Приамурье пока не в состоянии обеспечить подрядчиков необходимыми на начальных этапах материалами.

Во вторник в ходе визита врио губернатора Василия Орлова на объекты "Газпрома" в Приамурье, в докладе прозвучало, что по проекту выполнено уже 17% от намеченных работ. В этот день на одной из площадок был установлен 88-метровый деметанизатор - первое крупногабаритное оборудование, доставленное для Амурского ГПЗ.

"Мы идем в графике. По лицензионным установкам у нас самый большой прогресс. По первой фазе полностью закончены фундаментные работы, готовы к приему оборудования в монтаж", - сообщил "Интерфаксу" заместитель главного инженера "Газпром переработка Благовещенск" Евгений Шилкин, отметив, что по другим направлениям уже идут работы по заливке фундаментов.

Первая фаза, как следует из проектной документации, включает три установки. Это установка выделения этана и широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ), удаления азота и получения азотно-гелиевой смеси N1, установка тонкой очистки, сжижения и затаривания гелия N1 и установка выделения этана и ШФЛУ, удаления и получения азотно-гелиевой смеси N2.

В общей сложности, проект строительства Амурского ГПЗ состоит из трех частей: лицензионные установки, нелицензионные установки и объекты общезаводского хозяйства. Каждый из этапов подразумевает большой расход строительных материалов, которых, как оказалось, недостаточно в регионе для такого крупного объекта.

"В Свободном даже нет кирпичного завода. Для центральной части России это нонсенс. Когда мы обустраивали временные дороги, то даже дорожные плиты приходилось везти из Хабаровска. В Приамурье они есть, но их производят не в том количестве, которое нам нужно. Поэтому приходится дополнительно везти из соседнего региона", - отметил Е.Шилкин.

Некоторые предприниматели все же приняли в расчет, что в Приамурье развернута одна из самых крупных строительных площадок в дальневосточном регионе - два резидента территории опережающего развития (ТОР) "Свободный" специально для нужд ГПЗ строят бетонные заводы.

"Чтобы не употреблять слово "самый", я скажу, что это крайне значимый объект для Амурской области. Я год не был на строительной площадке, здесь очень много сделано. Большая подготовительная работа проделана, чтобы привезти крупногабаритные грузы. С огромным оптимизмом и надеждой мы смотрим на строительство этого завода. Очень рады, что работы идут в графике", - сказал В.Орлов журналистам.

Как сообщалось, Амурский ГПЗ строится в районе города Свободный для выделения ценных фракций перед поставкой газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири". Завод станет самым крупным в России и одним из крупнейших в мире предприятий по переработке природного газа. Его проектная мощность составит до 42 млрд кубометров газа в год.

По лицензионным установкам для Амурского ГПЗ работает германский подрядчик Linde. Партнером китайской China Gezhouba Group Corporation (CGGC), с которой подписан контракт на выполнение строительных работ и монтажа установок по криогенному разделению газа, стала "Велесстрой".

EPC-подрядчик на нелицензионных установках - СРЕСС (China Petroleum Engineering & Construction Corporationn, аффилирована с CNPC). Китайская компания, в свою очередь, по строительно-монтажным работам законтрактовала турецкую Yamata.

Итальянский консорциум Tecnimont (с привлечением Renaissance Construction) и Sinopec выполняют материально-техническое снабжение и строительство объектов общезаводского хозяйства Амурского ГПЗ.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Мсв мо фф

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще