Новости 10 июля 2018 г. 14:22

Суд Магадана рассмотрит дело женщины, семь лет морившей голодом приемного сына ради социальных выплат

Владивосток. 10 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Перед судом в Магадане предстанет местная жительница, которая, по версии следствия, семь лет морила голодом приемного ребенка ради социальных выплат по его инвалидности, сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

Женщине предъявлено обвинение сразу по четырем статьям УК РФ: 156 (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), п. "б" ч. 2 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), ч. 4 ст. 159.2 (мошенничество при получении выплат), п. "б" ч. 2 ст. 165 (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием).

По версии следствия, женщина вместе со своим супругом усыновила сироту. Она морила ребенка голодом и давала лекарства, которые искусственно сформировали у того клиническую картину и симптоматику заболевания желудочно-кишечного тракта. Приемному сыну присвоили инвалидность, а его приемная мать стала получать социальные пособия.

"Для сохранения статуса инвалидности у мальчика женщина на протяжении почти семи лет продолжала поддерживать его тяжелое состояние и симптомы якобы имеющихся у него болезней. В результате у ребенка развилось заболевание, связанное с крайним истощением, поскольку предоставляемое опекуном питание было достаточным только для удовлетворения самых минимальных потребностей организма. Этими действиями здоровью ребенку причинен тяжкий вред, опасный для его жизни", - отмечается в сообщении.

Вводя в заблуждение о болезни ребенка социальные госучреждения, фигурантка незаконно получила более 2,5 млн рублей. Уголовное дело против него с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще