Новости 12 июля 2018 г. 04:35

Торговец шкурой краснокнижного амурского тигра осужден условно в Приморье

Владивосток. 12 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Суд приговорил жителя Приморья к году и двум месяцам условного лишения свободы за продажу шкуры редчайшего амурского тигра.

Приговор 61-летнему жителю Кавалерово вынесен по ч. 1 ст. 258.1 УК РФ (незаконная продажа особо ценных диких животных, занесенных в Красную книгу РФ и охраняемым международными договорами РФ), сообщает пресс-служба Центра по изучению и сохранению популяции Амурского тигра.

Суд установил, что осужденный с подельником купили шкуру тигра за 200 тыс. руб., а пытались ее перепродать за 3,6 млн. При попытке продажи их задержали сотрудники полиции.

В ходе расследования удалось выяснить, что тигр был убит неизвестными в августе 2015 года в районе села Малиново.

Подсудимый признал свою вину в полном объеме, раскаялся и активно содействовал в раскрытии преступления. Суд назначил наказание в виде года и двух месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком год и два месяца.

Генеральный директор центра "Амурский тигр" Сергей Арамилев считает приговор слишком мягким.

"Приговор вступил в законную силу, и преступник понес наказание. Судья, при вынесении приговора, казалось бы, принял во внимание все. Да только не учел, что в дикой природе осталось 550 амурских тигров. Спорный приговор, с одной стороны человек наказан, с другой очень мягкое наказание для такого вида преступлений, а ведь статья позволяет и более справедливо наказать, в том числе, крупным штрафом. Очень надеемся, что в будущем приговоры будут жестче и справедливее", - приводятся в сообщении слова С. Арамилева.

Амурский тигр занесен в международную Красную книгу. По данным учета 2015 года, численность популяции полосатых хищников в дальневосточном ареале оценивается в 480-540 особей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще