Новости 13 июля 2018 г. 03:24

Специальное конструкторское бюро на Сахалине будет поставлять свое оборудование сейсмологам

Южно-Сахалинск. 13 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Специальное конструкторское бюро средств автоматизации морских исследований (СКБ САМИ, находится в Южно-Сахалинске) ДВО РАН подписало соглашение о сотрудничестве с сахалинской компанией ООО "Геофизические технологии" (Геофизтех) по взаимодействию при решении задач сейсмического мониторинга.

"Мы обладаем средствами, которые позволяют погружать на морские глубины и возвращать на поверхность любое оборудование. Оно может там находиться, подниматься в нужное время, оставаться на дне для передачи данных", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" временно исполняющий обязанности директора СКБ САМИ Константин Молчанов.

По его словам, "Геофизтех" занимается сейсмическим мониторингом, в том числе на шельфе Сахалина. "Мы договорились, что будем помогать им "снимать" информацию с помощью нашего оборудования, везде, где будет интересно их заказчикам", - пояснил собеседник агентства.

Он добавил, что Геофизтех, даже находясь на Сахалине, может мониторить многие сейсмоопасные регионы России, в том числе на Кавказе, в Арктике и на российском шельфе. Эта компания планирует расширять свою географию работ. В свою очередь, СКБ САМИ будет взаимодействовать с Геофизтехом, предоставляя компании свое оборудование и технологические решения.

Взаимодействие будет касаться сейсмического зондирования, анализа данных, инженерных технологий. "Европейские санкции не позволяют сегодня российским компаниям, ведущим мониторинг и исследовательские работы в море, закупать оборудование за рубежом. Мы будем замещать его", - отметил К.Молчанов.

Он также сообщил, что СКБ САМИ, которое в этом году отметит 40-летний юбилей, намерено в третьем квартале заключить не менее пяти договоров с российскими компаниями, в том числе резидентами "Сколково", чтобы "выводить на рынок изобретения и коммерциализировать результаты своей интеллектуальной деятельности". К тому же у СКБ САМИ есть права на несколько десятков патентов.

"У СКБ за 40 лет накопились разработки и есть комплексное оборудование для любых видов исследований в море и освоения мирового океана на любых горизонтах. Эти разработки также можно использовать в экологических исследованиях, в спасательных работах на воде", - рассказал собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще