Новости 13 июля 2018 г. 05:01

Дальнегорский ГОК в ближайшее время сменит собственника - власти

Владивосток. 13 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ООО "Дальнегорский ГОК" (Приморский край, создано на базе находящегося в процедуре банкротства АО "Горно-химическая компания "Бор") в ближайшее время получит нового собственника, который готовит перспективный план развития предприятия.

Как сообщила пресс-служба администрации Приморья, еще несколько месяцев назад горно-обогатительный комбинат находился на грани банкротства, однако сейчас ситуацию удалось стабилизировать.

"Несмотря на то, что собственник (ГОКа - ИФ) скрылся, и производство было под угрозой срыва, мы предприятие отстояли. Сейчас к вам заходит новый собственник. В ближайшее время он представит перспективный план развития комбината", - приводит слова врио губернатора Приморья Андрея Тарасенко пресс-служба.

Ранее сообщалось, что госкорпорация "Ростех" рассматривает возможность приобретения ООО "Дальнегорский ГОК".

В 2017 году предприятие произвело почти 75 тыс. тонн борной кислоты, 3,2 тыс. тонн бората кальция, 8 тонн молотого борного ангидрида и 1,6 тыс. тонн гранулированного борного ангидрита. Около 90% продукции ГОК реализует на экспортные рынки через собственный порт, основной объем направляется в страны АТР.

Учредителями ООО "Дальнегорский ГОК" выступают московские АО "Горно-химическая компания "Бор" (51%) и ООО "Радамант" (49%). Предприятие эксплуатирует единственное действующее борное месторождение в России и является единственным в стране производителем продукции из собственного минерального сырья, имеющим полный технологический цикл от добычи руды и ее обогащения до синтеза боропродуктов, таких как борная кислота различных марок, борат кальция, борный ангидрид, датолитовый концентрат.

Арбитражный суд Москвы в апреле 2015 года ввел процедуру наблюдения в отношении ГХК "Бор" по иску ООО "Трейдцентр" в связи с непогашенной задолженностью, а в ноябре 2015 года признал предприятие несостоятельным (банкротом) и открыл конкурсное производство. В дальнейшем процедура внешнего управления трижды продлевалась, последний раз - до октября 2018 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще