Новости 13 июля 2018 г. 07:40

Родители учеников гимназии ДВФУ вышли на пикет во Владивостоке из-за повышения стоимости образования

Владивосток. 13 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Родители, ученики и преподаватели гимназии Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) в пятницу вышли на пикет в центре Владивостока с требованием не повышать на 30% стоимость годового обучения, сообщил корреспондент "Интерфакс - Дальний Восток" с места события.

По словам организатора пикета, депутата думы Владивостока Евгения Ляшенко, протестная акция была согласована с местными властями. В ней принимают участие около 30 человек. Официальными данными полиции о количестве участников агентство пока не располагает.

На привокзальную площадь днем в пятницу вышли родители, преподаватели и ученики гимназии ДВФУ. Участники пикета держат в руках плакаты с призывами к руководству вуза не повышать цены на образование в гимназии.

"Нам неожиданно повысили цену на образование на 30% - с 82 тыс. до 110 тыс. в год. О повышении оплаты мы узнали в конце июня, а уже в 16 июля нам надо подписать договор с новой оплатой, иначе ребенка просто выставят на улицу. Во всех достойных школах нашего города прием учеников уже окончен и мы можем остаться на улице", - сообщила участница пикета Антонина Иванова, мама пятиклассника, обучающегося в гимназии ДВФУ.

По словам Натальи Матвеенко, матери двух детей, которые идут в первый и пятый класс, для бюджета ее семьи 220 тыс. - значительная сумма.

"Родительский комитет нашего класса в начале июля обратился в краевую прокуратуру и Минобрнауки с просьбой разобраться с повышением цен на обучение. Ответа мы так и не получили", - отметила Н.Матвеенко.

В обращении, текстом которого располагает редакция, родители сообщают, что стоимость обучения школьников в гимназии ДВФУ с сентября 2018 года увеличится более чем на 30% в отношении первых, пятых и десятых классов, которые будут заключать договоры в этом году. У остальных оплата увеличится на 4%. При этом дети могут учиться в одном классе, а их родители могут платить за это разные деньги.

"Мы считаем, что такое повышение стоимости обучения произведено с нарушением федерального закона и прав на качественное и доступное довузовсоке образование. Просим провести проверку правомерности и обоснованности увеличения стоимости обучения и оказать влияние на руководство ДВФУ для установления им реальной обоснованной стоимости довузовского образования на 2018-2019 учебный год", - говорится в обращении.

Как сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" руководитель департамента внешних коммуникаций ДВФУ Алексей Магаляс, вуз не получает субсидии из бюджета на довузовское образование и вынужден финансировать эти подразделения за счет родительской оплаты за обучение детей.

"Деятельность по общему образованию для ДВФУ убыточна из года в год. В 2018 году прогнозируется убыток в размере 60 млн руб. Чтобы уже по итогам этого года уравнять доходы и расходы довузовских учреждений ДВФУ, решено повысить стоимость обучения в них", - отметил он.

При этом А.Магаляс уточнил, что повышение касается вновь заключаемых договоров - при поступлении и при переходе на новую ступень обучения: первый, пятый, десятый классы. Для остальных, это более 80% учеников, стоимость обучения изменится на 4% по сравнению с 2017-2018 учебным годом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще