Новости 13 июля 2018 г. 11:32

Рыбозавод стоимостью 2,5 млрд руб., принадлежащий семье сахалинского губернатора, введен на Камчатке

Петропавловск-Камчатский. 13 июля. ИНТЕРФАКС - Новый рыбоперерабатывающий завод стоимостью 2,5 млрд рублей открыт в пятницу в Карагинском районе Камчатки, сообщает пресс-служба правительства Камчатского края.

Рыбозавод построен и принадлежит ООО "Тымлатский рыбокомбинат".

По данным пресс-службы, объем инвестиций в реализацию проекта составил 2,5 млрд рублей, из которых 1,5 млрд рублей - это кредитные средства, 1 млрд рублей - средства компании. Правительство Камчатского края обеспечило субсидирование процентной ставки по кредитам.

Мощность завода - 360 тонн продукции в сутки по блочной заморозке, объем холодильника - 6,5 тыс. тонн. Икорный цех будет выпускать 20-25 тонн продукции в сутки, жиромучной - 10 тонн рыбной муки и 3 тонны рыбьего жира. Площадь завода - 11,8 тыс. кв. м (без вспомогательных зданий), численность персонала - около 400 человек.

Рыбозавод, инфраструктурные объекты, как и поселок для работников предприятия построены с нуля в рекордно короткие сроки, отмечает пресс-служба краевой администрации. В ходе реализации этого проекта привлекались как российские, так и зарубежные компании из Петропавловска-Камчатского, Владивостока, Находки, Республики Корея, Японии и Германии.

"Отметим, что рыбоперерабатывающий завод на месте села Красное - уже четвертый инвестиционный проект ООО "Тымлатский рыбокомбинат", - сообщает пресс-служба. В числе ранее реализованных проектов компании - приобретение холодильного оборудования и одного судна, строительство рыбоперерабатывающего комплекса.

ООО "Тымлатский рыбокомбинат" входит в группу компаний Salmonica, которой на Камчатке также принадлежат "Озерновский рыбоконсервный завод N55" и "Рыбхолкам".

Местные СМИ сообщают, что рыбзавод в селе Красное построен на месте сгоревшего в 2016 году рыбозавода ООО "Тымлатский рыбокомбинат", страховая компания возместила его владельцам ущерб в сумме 305 млн рублей.

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Тымлатский рыбокомбинат" зарегистрировано в октябре 1999 года в с.Тымлат Карагинского района Камчатки с уставным капиталом в размере 301 тыс. рублей. Основной вид деятельности компании - морское рыболовство. Ее совладельцами является семья сахалинского губернатора Олега Кожемяко: его сестра Ольга Кравченко (30% в уставном капитале), сын Никита Кожемяко (25%), жена Ирина Герасименко (15%). В числе владельцев компании также ее генеральный директор Александр Литвиненко (30% в уставном капитале).

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще