Новости 13 июля 2018 г. 13:41

Репатриирован застрявший в Японии украинский моряк с брошенного судна Tredecim

Владивосток. 13 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Украинский моряк, застрявший в Японии на брошенном судне Tredecim, вернулся на родину, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (РПСМ) Николай Суханов.

"В пятницу украинский моторист с теплохода Tredecim был репатриирован на родину из Японии. Об этом профсоюзу сообщил координатор Международной федерации транспортных рабочих в Японии Фусао Охори", - сказал Н.Суханов.

В начале июля в РФ вернулись трое российских моряков с этого судна, украинский моряк оставался на борту.

"Задержка в репатриации была связана с переливом части топлива с судна Tredecim в акваторию порта Вакканай. Украинский моторист без разрешения старшего механика ночью перекачивал топливо в машинном отделении. В связи с этим экипаж, который был готов лететь на родину, задержали", - пояснил председатель ДВРО РПСМ.

После окончания расследования был назначен штраф в $5тыс. Три русских моряка были признаны невиновными и репатриированы в Россию 2 июля.

Разбирательство по украинскому моряку продолжалось до четверга, в пятницу моряк вылетел на родину.

Как сообщалось, в июне три российских и один украинский моряк с судна Tredecim под флагом Танзании, попросили РПСМ и генконсульство РФ в Японии оказать помощь в репатриации. Судовладелец бросил судно в порту вместе с экипажем. Моряки сообщали о нехватке топлива и продуктов, долг по зарплате экипажу за шесть месяцев составил $80 тыс.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще