Новости 13 июля 2018 г. 16:28

Обманутые держатели векселей от АТБ в Приамурье добились возбуждения уголовного дела

*** ФТК не выплатила по векселям более 3,9 млрд рублей

Благовещенск. 13 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Проблемами обманутых держателей векселей, купленных в Азиатско-Тихоокеанском банке (АТБ), заинтересовалось следствие - в Амурской области возбуждено уголовное дело по факту мошенничества.

Региональная прокуратура сообщает, что по результатам обращений граждан была проведена проверка, которая показала, что между АТБ и ООО "ФТК" (финансово-торговая компания) в августе 2015 года было заключено соглашение о взаимодействии по реализации векселей.

"В соответствии с соглашением, АТБ приобретает векселя компании, являясь первичным векселедержателем, в последующем отчуждает их третьим лицам по индоссаменту с указанием лица, в пользу которого передается вексель", - говорится в сообщении.

При последующей продаже векселей третьим лицам АТБ проставляет оговорку "без оборота на себя". Стороны договорились, что банк будет осуществлять функции домицилиата (третьего лица, которое должно оплатить вексель) в отношении векселей ФТК.

Реализация векселей производилась преимущественно вкладчикам банка, которые, как выяснилось, оказались жертвами финансовой пирамиды. С декабря 2017 года по июнь 2018 года неустановленные лица из числа руководства ФТК похитили 2,7 млн рублей.

По информации АТБ сумма невыплаченных клиентам банка денежных средств по векселям ФТК составляет более 3,9 млрд рублей. Из 2,7 тыс. векселедержателей около 400 проживают на территории Амурской области.

Обращения от вкладчиков АТБ также поступили в УМВД России по Амурской области.

По результатам прокурорской проверки следствие регионального УМВД России возбуждено уголовное дело ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество).

Организована работа по передаче векселедержателям оригиналов векселей для защиты их прав в суде.

Как сообщалось, в апреле 2018 года Банк России в ходе инспекционной проверки обнаружил "финансовую пирамиду" в АТБ, входящего в топ-100 крупнейших банков в РФ. Банк продавал в своих помещениях векселя ООО "ФТК", не отражая эти операции в финансовой отчетности, общий объем задолженности по векселям этой компании составил 4,3 млрд рублей.

По данным пресс-службы ЦБ РФ, АТБ было запрещено наращивать кредитование ООО "ФТК", поскольку заемщик обладал всеми признаками неплатежеспособности. "Компания ООО "ФТК", не имея денежных поступлений, могла расплачиваться по ранее выпущенным векселям исключительно с помощью выпуска новых векселей - образовалась классическая "финансовая пирамида".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще