Новости 16 июля 2018 г. 04:00

Двух браконьеров задержали в приморском нацпарке "Земля леопарда"

Владивосток. 16 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Государственные инспекторы приморского национального парка "Земля леопарда" в ходе спецоперации задержали двух браконьеров, полиция проводит проверку.

Как сообщает пресс-служба нацпарка, ночную охоту на заповедной территории пытались провести двое местных жителей. Государственные инспекторы получили наводку о действиях браконьеров и задержали их до начала охоты.

При себе у правонарушителей было все необходимое для ночной охоты: мощные фонари, самозарядный карабин с оптическим прицелом, гладкоствольное ружье и боеприпасы. Госинспекторы передали нарушителей полицейским.

Полиция проводит проверку, по результатам которой будет принято решение о возбуждении уголовного дела по ст. 258 УК РФ (незаконная охота). Санкции статьи предполагают штраф в размере до 200 тыс. рублей либо исправительные работы на срок до двух лет.

Уточняется, что нахождение на особо охраняемой природной территории с оружием автоматически приравнивается к охоте.

Специалисты национального парка отмечают, что хищническое истребление копытных животных людьми - одна из главных причин, по которой дальневосточный леопард стал редчайшей из крупных кошек планеты, оказавшись на грани полного исчезновения.

Национальный парк "Земля леопарда" создан в 2012 году на площади 282 тыс. га в Приморье для сохранения редчайших дальневосточных леопардов. Животный мир нацпарка богат и разнообразен. Здесь на границе России, Китая и Северной Кореи отмечена максимальная концентрация фауны во всей Северо-Восточной Азии. На заповедной территории встречаются звери, охрана которых имеет международное значение, чьи местообитания находятся под угрозой, а также редкие и исчезающие виды.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще