Новости 18 июля 2018 г. 01:36

Госсубсидия на создание инженерной инфраструктуры для ГОКов "Колмара" в Якутии может составить 11,5 млрд рублей

Хабаровск. 18 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Подкомиссия по вопросам реализации инвестпроектов правительственной комиссии по социально-экономическому развитию Дальнего Востока и Байкальского региона приняла решение направить 11,5 млрд рублей на создание объектов инженерной инфраструктуры в ТОР "Южная Якутия" для развития предприятий угледобывающей компании "Колмар", сообщает пресс-служба Минвостокразвития по итогам заседания подкомиссии.

"Продолжает развиваться проект ГК "Колмар" в Южной Якутии. Проект большой, мы уже оказывали ему поддержку в рамках объема инвестиций 29 млрд рублей. Этот проект уже практически реализован. Сейчас они заявляются на 120 млрд рублей. Выходят на уровень добычи и переработки 20 млн тонн угля. Это другие условия. В этом проекте также нужна поддержка", - приводятся в сообщении слова вице-премьера - полпреда в ДФО Юрия Трутнева.

На рассмотрение подкомиссии был вынесен вопрос финансирования создания объектов инфраструктуры в рамках строительства горно-обогатительных комбинатов (ГОК) "Денисовский" и "Инаглинский" в связи с существенным увеличением технических и финансовых параметров проектов.

"Колмар" просил (профинансировать - ИФ) две подстанции, (оказать - ИФ) поддержку по строительству дорог. Это вопросы, связанные с развитием инфраструктуры. Мы исходим из того, что помогаем развивать внешнюю инфраструктуру инвестиционных проектов с мультипликатором не ниже 10. У них - 16. То есть на один бюджетный рубль приходится 16 рублей частных инвестиций", - сказал Ю.Трутнев.

Группа компаний "Колмар" - российский холдинг, объединяющий угледобывающие предприятия, трейдинговые и логистические компании, образующие единый цикл добычи, обогащения и отгрузки коксующегося и энергетического угля, добываемого на месторождениях Нерюнгринского района Якутии. Помимо строительства двух ГОКов, "Колмар" строит морской угольный терминал в порту Ванино. Общий объем инвестиций в эти проекты - около 110 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще