Новости 18 июля 2018 г. 04:10

ОНФ на Чукотке обратился прокуратуру из-за неисправного оборудования для диагностики инфекций

Анадырь. 18 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Жители Чукотки пожаловались в региональное отделение Общероссийского народного фронта на неисправность оборудования для диагностики СПИДа, туберкулеза, гепатитов , установленного в окружной больнице.

Установка для диагностики крови методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) в Чукотской окружной больнице не работает уже долгое время, говорится в сообщении регионального отделения ОНФ.

Это оборудование позволяет выявлять инфекционные и генетические заболевания, в том числе СПИД и вирусные гепатиты.

"Больные вирусными гепатитами не получают противовирусную терапию из-за отсутствия возможности контроля эффективности лечения, нет возможности корректно определять эффективность лечения инфекционных и онкологических заболеваний", - говорится в сообщении.

Общественники обратились в прокуратуру Чукотки по вопросу доступности медицинских услуг в регионе и в окружную больницу.

Эксперты регионального отделения ОНФ в последние годы не раз заявляли о необходимости использовать на Чукотке эффективные методов диагностики инфекционных заболеваний, в том числе туберкулеза.

"Низкая эффективность лечения является причиной неблагополучной эпидобстановки с туберкулезом, ВИЧ-инфекцией, вирусными гепатитами и многими другими заболеваниями. Растет количество лекарственной устойчивости. Заболеваемость туберкулезом в округе в 2017 году составила 147,2, в РФ 45,47 случая на 100 тыс. населения", - сказала руководитель регионального исполкома ОНФ Алена Вакарик, слова которой приводятся в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще