Новости 18 июля 2018 г. 06:34

Камчатскому депутату, объявившему протест росту цен на бензин, отказали в парковке коня возле здания правительства края

Петропавловск-Камчатский. 18 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Мэрия Петропавловска-Камчатского отказала депутату Законодательного собрания Камчатского края Михаилу Пучковскому в установке коновязи у здания краевого правительства (где находится Заксобрание - ИФ) для его коня по кличке "Ракета", на которого депутат пересел с автомобиля в знак протеста повышению цен на бензин.

"Будем готовить документы в суд. Юристы посмотрели, что те обоснования, по которым городская власть отказывает в коновязи, - незаконные. Почему чиновники могут парковать там свои "Мерседесы", а я своего коня - нет?", - сообщил М. Пучковский агентству "Интерфакс - Дальний Восток".

По его словам, городская власть сослалась на правила дорожного движения и пояснила свой отказ тем, что верховые животные не являются транспортным средством.

Депутат сообщил, что в начале сентября пройдет очередное пленарное заседание заксобрания края, на которое не только он прискачет верхом на коне, но и вместе с ним еще почти 20 человек из числа горожан, поддержавшие форму протеста депутата. "Наша акция - это символическое показание того, к чему мы идем. Ничего не делается, чтобы стабилизировать тему с бензином. Бизнесмены, депутаты и просто горожане готовы сесть на коней, другой формы протеста мы не видим", - пояснил собеседник агентства. Он добавил, что готов предоставить им своих лошадей.

Депутат рассказал, что полиция завела в отношении него 6 административных дел "за нарушение правил, которые я с роду не видел", и "хочет запугать его штрафами". Но суд отправил эти дела на дополнительное расследование.

Ранее М. Пучковский сообщал, что он - обычный пенсионер, зарплату в заксобрании не получает и живет на пенсию и за счет собственного подсобного хозяйства в частном доме в поселке Заозерный. По обнародованной декларации доход М. Пучковского в 2017 году составил 276 тыс. рублей. Народный избранник живет в частном доме.

По словам депутата, годовая "заправка" коня стоит дешевле, чем "железного коня" на АЗС: в год "Ракете" требуется три тонны сена и полтонны комбикормов на сумму около 30 тыс. рублей. Цены на самый ходовой бензин в Петропавловске-Камчатском Аи-92, по данным депутата, составляют 50 рублей за 1 литр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще