Новости 18 июля 2018 г. 06:42

Труп амурского тигра обнаружили в приморском нацпарке "Бикин"

Владивосток. 18 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сотрудники национального парка "Бикин" обнаружили на заповедной территории труп краснокнижного амурского тигра.

Об обнаружении трупа хищника госинспекторы сообщили в полицию и в "Центр Амурский тигр", сообщает пресс-служба национального парка "Бикин".

"Наша со специалистами "Центр Амурский тигр" главная задача - выяснить причины смерти хищника. Если он стал жертвой браконьеров, в этом будет разбираться полиция. Тем не менее, нам безумно жаль, что одним полосатым хищником стало меньше", - приводятся в сообщении слова директора нацпарка Алексея Кудрявцева.

Уточняется, что в ближайшее время специалисты нацпарка отправятся к месту обнаружения тигра, чтобы изъять труп и отправить его на экспертизу.

В свою очередь, генеральный директор "Центр Амурский тигр" Сергей Арамилев, слова которого приводятся в сообщении, отмечает, что экспертиза поможет установить причины гибели хищника.

"Бывают случаи, что тигры гибнут при переправе через водные препятствия, это связано с физическими особенностями тела, так как тигр не может высоко над водой поднять голову и при волнении воды захлебывается. С другой стороны, река - место, куда часто прячут трупы. Поэтому подождем результатов экспертизы. Кстати, под напором воды труп тигра из залома может уплыть, и такие случаи были, но надеюсь, что специалисты успеют вовремя", - отметил он.

Национальный парк "Бикин" - самая крупная особо охраняемая природная территория в ареале амурского тигра площадью более 1,16 млн га. 2 июля ей присвоен статус Всемирного наследия ЮНЕСКО. Учреждение создано в 2015 году для сохранения лесов бассейна реки Бикин, редчайшего хищника и традиционного природопользования коренных малочисленных народов удэге. В нацпарке обитает около 40 амурских тигров.

Амурский тигр занесен в Красную книгу. По данным учета 2015 года, численность популяции полосатых хищников в дальневосточном ареале оценивается в 480-540 особей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще