Новости 18 июля 2018 г. 09:28

Турецкая верфь построит для "Океанрыбфлота" траулер за 6 млрд руб., затем еще один

Петропавловск-Камчатский. 18 июля. ИНТЕРФАКС - Совет директоров ПАО "Океанрыбфлот" на заседании 16 июля одобрил заключение контракта с турецкой Tersan Tersanecilik Sanaya Ve Ticaret A.S. на строительство судна, говорится в сообщении компании.

Сам контракт был подписан 22 июня.

Поставка судна запланирована на 15 апреля 2021 года.

Сумма контракта - $16,75 млн и 67,624 млн евро. Согласно курсу ЦБ РФ на 18 июля, общая стоимость в рублях составляет 5,999 млрд рублей.

В пресс-релизе компании отмечается, что стороны подписали договор на строительство уникального траулера.

"Такие суда еще не строились, во всем мире таких больше нет. Разрабатывали проект мы совместно с норвежскими партнерами с учетом наших потребностей и специфики работы. Флот имеет обыкновение устаревать, и мы ставим задачу постепенно полностью заменить наши суда на траулеры нового поколения. В 2021 году турецкая верфь обещает сдать в эксплуатацию первый объект, и сразу начнется строительство второго", - приведены в сообщении слова гендиректора ПАО Евгения Новоселова.

Специалисты "Океанрыбфлота" совместно с компанией-проектировщиком из Норвегии, название которой не уточняется, разрабатывали новый тип траулера в течение двух лет. Судно будет построено с учетом особенностей эксплуатации (длительные промысловые экспедиции и работа в сложных условиях), а также с учетом современных требований к производству и безопасности мореплавания.

"По такому проекту будет построено два траулера, но это только начало. Постепенно весь старый флот будет заменен. Уже с приходом первого нового судна спишут сразу четыре БМРТ (большой морозильный рыболовный траулер - ИФ) с самым большим сроком службы", - говорится в сообщении.

Совет директоров также решил созвать 20 августа внеочередное собрание акционеров по единственному вопросу: одобрение сделки с турецкой верфью. Собрание пройдет в форме заочного голосования. Список лиц, имеющих право на участие, будет составлен по состоянию на 27 июля.

ПАО "Океанрыбфлот" - одно из крупнейших рыбопромышленных предприятий Камчатского края, основано в 1968 году. Флот "Океанрыбфлота" насчитывает 14 БМРТ, пять транспортных судов, два буксира. Суда ведут промысел минтая, кальмара и сельди в Охотском и Беринговом морях.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", основными акционерами "Океанрыбфлота" являются председатель совета директоров Игорь Евтушок, член совета директоров Де Ен Тяк, а также Валерий Пономарев, которым принадлежит по 32,62%.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще