Новости 18 июля 2018 г. 13:46

Глава камчатского села задержан за превышение должностных полномочий

Петропавловск-Камчатский. 18 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Глава Паратунского сельского поселения Елизовского района Камчатки задержан и подозревается в превышении должностных полномочий, в результате чего муниципальный бюджет лишился более 13 млн рублей, сообщает в среду пресс-служба следственного управления (СУ) СКР по Камчатскому краю.

По версии следствия, глава Паратунского сельского поселения осенью 2013 года подписал акты о выполнении муниципального контракта на сумму свыше 13 млн рублей по обустройству нового водозабора хозяйственно-питьевого водоснабжения села Паратунка и поселка Термальный Елизовского района, с реконструкцией системы холодного водоснабжения. При этом он знал, что работы фактически не были выполнены, отмечает пресс-служба.

"Он же 28 ноября 2013 года обеспечил оплату неисполненного муниципального контракта на указанную сумму, денежные средства перечислены в адрес юридического лица, в настоящее время находящегося в стадии банкротства", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, на момент возбуждения уголовного дела муниципальный контракт так и не был исполнен, денежные средства в бюджет муниципалитета не возвращены, сельская администрация каких-либо мер к их возврату не предприняла.

Уголовное дело по ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий) следователи завели 17 июля 2018 г. на основании материалов, поступивших из УМВД и УФСБ региона.

"Подозреваемый задержан, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения", - сообщает пресс-служба

Подозреваемому - 57-лет, должность главы села Паратунка занимает с 1 февраля 2016 года, ранее не судим, женат, имеет на иждивении троих детей.

Производство предварительного следствия по уголовному делу продолжается.

В селе Паратунка находится несколько баз отдыха и санаториев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока