Новости 19 июля 2018 г. 14:11

Депутаты от КПРФ и ЛДПР сорвали сессию парламента Еврейской АО из-за порядка рассмотрения пенсионного законопроекта

Биробиджан. 19 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Депутаты из фракций КПРФ и ЛДПР устроили демарш в Законодательном собрании (ЗакС) Еврейской автономной области (ЕАО) после того, как получили отказ в приоритетном порядке провести полноценное голосование по отзыву на проект изменения пенсионного законодательства.

Пресс-служба регионального парламента сообщает, что пять представителей оппозиционных партий покинули зал заседания, из-за чего собрание лишилось кворума и не смогло продолжить работу.

Ранее ЗакС ЕАО направил в Госдуму положительный отзыв на законопроект, предварительно проведя опрос местных депутатов.

"Нам отказали в обсуждении этого вопроса на заседании 3 июля. Обещали провести 10 июля. Но потом выяснилось, что вообще обсуждения никакого не будет, решение приняли путем опроса. Сегодня было последнее заседание весенней сессии, где этот жизненно важный вопрос поставили последним - в четвертом десятке. Мы, конечно, возмутились. Никто этот вопрос последним после многочасовой работы обсуждать не будет, просто проголосуют, и все", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" руководитель фракции КПРФ в ЗакСе ЕАО Владимир Фишман.

Он подчеркнул, что на следующее заседание депутаты-коммунисты придут только при условии, что вопрос об отношении регионального парламента к пенсионной реформе будет в числе первых и по нему состоится полноценное обсуждение.

Как сообщалось, правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста в РФ с 55 до 63 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин. Изменения планируется проводить поэтапно в течение переходного периода, который может стартовать в 2019 году.

19 июля Госдума приняла этот проект закона в первом чтении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока