Новости 20 июля 2018 г. 09:23

Россия и Китай вернутся к совместному проекту строительства угольной Ерковецкой ТЭС

Хабаровск. 20 июля. ИНТЕРФАКС - Россия и Китай договорились вернуться к обсуждению проекта строительства Ерковецкой теплоэлектростанции (ТЭС) на одноименном угольном месторождении в Амурской области, сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

"Буквально вчера с министром энергетики КНР мы обсуждали этот вопрос. Договорились возобновить консультации, еще раз вернуться к ТЭО этого проекта, чтобы возможно скорректировать параметры, которые были бы эффективны и которые бы обеспечили коммерческую заинтересованность в реализации этого проекта. Заинтересованность как инвесторов, готовых вложиться разработку угольного месторождения и строительство теплоэлектростанции, так потребителя - то есть КНР", - сказал А.Новак по итогам совещания в Хабаровске в пятницу.

По его словам, консультации будут проводить ПАО "Интер РАО" (MOEX: IRAO) и государственная энергетическая компания Китая совместно с министерствами энергетики обеих стран.

Как сообщалось, "Интер РАО" и Государственная электросетевая компания (ГЭК) Китая готовили масштабный проект строительства угольной Ерковецкой ТЭС на 8 ГВт для экспорта электроэнергии в Китай, стороны разработали предТЭО, собирались выполнить ТЭО. Мощность разреза на Ерковецком месторождении оценивалась в 35 млн тонн в год. Проект также предусматривал строительство сетевой инфраструктуры протяженностью 2 тыс. километров и мощностью 800 кВ.

Инвестиции в проект министр энергетики РФ Александр Новак оценивал в $17 млрд. РФ планировала добиться налоговых льгот при поставке электроэнергии в КНР.

Однако в середине 2017 года проект был приостановлен из-за экономического кризиса.

явм сн ко

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще