Новости 20 июля 2018 г. 15:51

Квоты для работы в РФ выделены для 3,2 тыс. рабочих из КНДР - глава Минвостокразвития

Москва. 20 июля. ИНТЕРФАКС - Для рабочих из КНДР, которые могут работать на территории РФ, выделено около 3200 квот, сообщил глава Минвостокразвития, сопредседатель российско-северокорейской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Александр Козлов.

"Президент РФ Владимир Путин дал поручение Минтруду продлить разрешение на осуществление трудовой деятельности на территории РФ граждан КНДР на период до 22 декабря 2019 года. В рамках данного решения сегодня выделено порядка 3 тыс. 200 квот", - заявил А.Козлов в пятницу на "круглом столе" по вопросам развития Дальнего Востока.

"Эти данные одобрены, и в ближайшее время будут оформлены. (...) На последней стадии решение принимает управление занятости, которое присутствует в каждом регионе. При наличии потребности рабочих мест и заявок от населения в первую очередь будут трудоустраивать местное население, и потом ещё раз подтверждать ту квоту, которая подтверждена Минтрудом", - сказал А.Козлов.

7 февраля посол РФ в Пхеньяне Александр Мацегора сообщил, что Россия начала отправлять на родину северокорейских трудовых мигрантов в соответствии с резолюцией СБ ООН.

Он уточнил, что всего в России трудится около 37 тыс. рабочих из КНДР - в строительстве, лесной отрасли, сельском хозяйстве, на рыбных заводах. Средняя зарплата у них - около $500 в месяц.

Позже в региональном департаменте по координации правоохранительной деятельности заявили, что "граждан КНДР, проживающих и работающих на территории Приморья, никто насильно не высылает на родину. Они вправе находиться на территории РФ до истечения срока разрешения на право пребывания в нашей стране", при этом въезд новым трудовым мигрантам запрещен.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще